Прямой эфир Новости спорта

Алматинские вузы договорились с владельцами 59 хостелов о размещении студентов

В Министерстве высшего образования запустили ситуационный центр для оперативного реагирования на возникшие у студентов проблемы с жильём.

В Алматы вузы из-за нехватки общежитий для студентов заключили договоры с владельцами 59 хостелов, сообщает Atameken Business.

Предприниматели приняли предложение и установили тариф проживания – от 30 до 50 тысяч тенге в месяц за одного студента.

"В то же время для нас очень важно, чтобы санитарные нормы были соблюдены, безопасность наших детей и пожарная безопасность. За счёт хостелов нам удалось расселить по республике около 20 тысяч студентов", – сообщила заместитель председателя комитета Министерства науки и высшего образования Акерке Абылайхан.

Ранее в министерстве сообщали, что, по прогнозам вузов, число студентов, нуждающихся в общежитии, составит 134 тысячи человек. 

"Для системного решения проблем по дефициту мест в этом году мы открыли проектные офисы по строительству общежитий в Алматы и Астане, так как 70% нехватки мест приходится на эти города. Также я ранее поручил завершить ремонтные работы в вузах до 15 августа. Перед началом учебного года первым руководителям вузов необходимо особое внимание уделить соответствию общежитий требованиям санитарных и технических норм", – сказал министр Саясат Нурбек.

При Министерстве науки и высшего образования создали ситуационный центр по обеспечению студентов местами в общежитиях. Номер call-центра: +7 700 255 14 43, по нему можно звонить круглосуточно, отметили в министерстве. 

В конце июля премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал ход строительства общежитий для студентов. 

Новости партнеров