Прямой эфир Новости спорта

Алматинские пожарные за 17 минут отбили от огня жилой дом

Крыши рядом стоящих построек к моменту прибытия пожарных расчётов горели открытым пламенем.

В ночь на 31 декабря алматинские пожарные за 17 минут ликвидировали пожар в микрорайоне Шанырак-1 Алатауского района, сообщает пресс-служба ДЧС города.

"В 04.37 пожарные расчёты выехали на сообщение о пожаре в Алатауском районе, по улице Окжетпес. По прибытию подразделений открытым пламенем горела крыша летней кухни, бани и навеса на общей площади 70 квадратных метров. Огонь распространялся стремительно, угрожая перейти на жилой дом.  Несмотря на дальность источников водоснабжения, пожарные обеспечили бесперебойную подачу воды, проложив магистральные линии от пожарных автоцистерн, и организовали подвоз воды с пожарного гидранта в 900 метрах от места пожара", – говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Департамент по ЧС г.Алматы (@almaty_tjd)

 
Пожар удалось локализовать через 10 минут после прибытия пожарных расчётов, ликвидировать – через 17 минут после прибытия. Пожарные отстояли от быстро распространяющегося огня  близстоящий дом, в котором находились взволнованные владельцы.

Одна из них, Анфиса Тютявина, выразила благодарность пожарным ПЧ-14 и  СПЧ-19 Алатауского района.  

"Я вас всех благодарю, Дай бог всем вам здоровья, низкий вам поклон, что вы все нас спасли, что не дали сгореть нашему дому, не дали потерять крышу над головой", – сказала горожанка, обращаясь  начальнику караула ПЧ- 14 Галымжану Есполову и его коллегам.

С начала года сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы около 3000 раз выезжали по тревоге, с мест пожаров эвакуировали 675 человек, спасли 154, 24 из которых – дети.


Читайте также: Спасателям, пожарным и другим сотрудникам МЧС, уволенным из-за травм и ранений, ввели новые выплаты


Новости партнеров