Прямой эфир Новости спорта

Алматинская область не продала за границу ни одного килограмма мяса при плане 2000 тонн

На заседании в областном акимате озвучили многочисленные проблемы региона. Амандык Баталов посоветовал подчинённым прекратить работать спустя рукава.

В Алматинской области за прошедшие шесть месяцев за границу не продано ни одного килограмма мяса при плане 2 000 тонн. Такие данные привели на заседании акимата области под председательством главы региона Амандыка Баталова, сообщает его пресс-служба.

Заместитель акима области Женис Туяков в своём докладе сообщил, что экспорт мясных и молочных продуктов снизился, не построены молочно-товарные фермы, в целом остаётся низким уровень переработки молока и мяса.

Амандык Баталов даже не стал слушать оправдания руководителя управления сельского хозяйства Сексембая Бекишова и акимов неуспевающих за планом районов. Он поручил пересмотреть своё отношение к делу и наверстать упущенное.

Не всё хорошо в области и по части работы с предпринимателями: из запланированных 100 объектов малого бизнеса открыли только 32, а в Илийском районе и вовсе ни одного.

Амандык Баталов также указал на необходимость увеличения темпов работы по реализации государственной программы "7-20-25".

"Это очень нужная программа, а вы всё ещё раскачиваетесь, не знаете, где и сколько домов будете строить, с какими компаниями работать", – сказал он.

Глава региона подверг серьёзной критике вопрос строительства школ, которые должны быть готовы к 1 сентября.

Газификация Талдыкоргана не выдерживает никакой критики. Имеется возможность подключения 15 тысяч абонентов, а подключился только 501 человек.

Эффективность программы продуктивной занятости и трудоустройства граждан остаётся на уровне 50%. В Енбекшиказахском, Сарканском, Уйгурском, Ескельдинском, Жамбылском районах после молодёжной практики ни один человек не получил постоянную работу.

Вызывает тревогу возросшая на 10,7% младенческая смертность. По области зафиксировано два случая материнской смертности в Карасайском и Панфиловском районах.

"Нельзя допускать ситуацию, когда одни акимы работают хорошо, а другие – спустя рукава. Поставлена задача усилить работу по реализации государственных и отраслевых программ, в установленные сроки построить школы, жильё, не допускать роста безработицы. В образовании и медицине повысить качество предоставляемых услуг", – подвёл аким итоги совещания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров