Прямой эфир Новости спорта

Алматинки выиграли престижный IT-конкурс в Кремниевой долине

Команда из Казахстана получила 15 000 долларов, представив жюри мобильное приложение по спасению жизни.

Мобильное приложение от команды девушек из Алматы было удостоено Гран-при международного IT-конкурса Technovation challenge, который прошёл в Кремниевой долине в США. Победа принесла сборной Казахстана 15 000 долларов.

Мобильное приложение QamCare позволяет отслеживать передвижение пользователя и в случае экстренной необходимости за считанные секунды отправляет родным сообщение с подробными данными о местонахождении человека.


Приложение казахстанок-победительниц призвано спасать жизни в экстренных ситуациях

Приложение казахстанок-победительниц призвано спасать жизни в экстренных ситуациях / Фото пресс-службы консульства США


"Уникальной особенностью этого мобильного приложения является дополнительная кнопка SOS, разработанная участницами собственноручно из различных микросхем. Кнопка позволяет отправить сообщение SOS без участия мобильного телефона, в случае его потери или поломки в чрезвычайный момент", – сообщили в пресс-службе консульства США в Алматы.

Команда "/flash" соревновалась в финале с пятью командами из Индии, Армении, Кении и другой командой из Казахстана. Вторая отечественная команда GoWaco также вошла в топ-6 призёров конкурса и получила приз в размере 10 000 долларов. Всего в отборе в финал участвовали 100 команд.

Международный IT-конкурс Technovation challenge был организован в Казахстане при поддержке благотворительного фонда Нурали Алиева Zhanartu. Отечественные команды впервые в истории конкурса вошли в топ победителей.

Technovation Challenge – международная социальная программа, направленная на развитие IT и предпринимательских навыков среди девушек от 10 до 18 лет. Школьницы по всему миру разрабатывают собственные мобильные приложения, направленные на решение социально значимых проблем в обществе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров