Прямой эфир Новости спорта

Алматинка возмутилась ритуальными услугами: похороны близких стоили ей миллиона тенге

Одна из причин, почему цены на ритуальные услуги разорительные, – это до сих пор не решённая проблема с нехваткой кладбищ в южной столице.

Чтобы похоронить близких, алматинцам приходится выкладывать большие деньги. Участок земли на кладбище стоит до 3000 долларов. Место по закону должно быть бесплатным, но деятельность ритуальных агентств в стране не регулируется – специального закона нет, сообщает телеканал "Алматы".

Жительница Алматы Лариса Савина за месяц похоронила сразу двух близких людей – маму и мужа. Их похороны обошлись ей примерно в миллион тенге – столько стоит стандартный пакет ритуальных услуг частных компаний. Помимо этого убитая горем женщина с трудом выкупила землю для захоронения родных.

"Мама неожиданно умерла от сердечного приступа, мужа убили. Мы в таком ужасном состоянии. К нам прискакивает куча доброжелателей с прайсами: земля стоит столько-то, оградка столько-то. На кладбище за место на Ташкенской попросили 3000 долларов, на Бурундайском кладбище за удобное место недалеко от дороги попросили 1000 долларов, 50 000 или 70 000 тенге за обычное место", – рассказала Лариса Савина.

С журналистами представители частных агентств общаться не захотели, но в телефонном разговоре удалось выяснить – цены действительно заоблачные.

"После того как человек скончался, примерно 15-30 минут – уже на пороге стоят. Информация у них, естественно, от врача. Врач узнаёт, что случилось, он сообщает ритуальным агентствам. Естественно, это нарушение врачебной тайны", – прокомментировал ситуацию юрист Жангельды Сулейманов.

Одна из причин, почему земля настолько дорогая, это то, что в Алматы до сих пор не решили проблему с нехваткой кладбищ.

"На территории Алматы свободные земли для организации кладбищ отсутствуют. Их вообще нет, даже для нужд города. Мы просили выделение около 1000 Га земли в пригородной зоне. Когда мы обратились в акимат Алматинской области, нам пришёл ответ, что в пригородной зоне Алматы свободных земель для организации кладбища нет, по всем районам – Талгарский, Илийский и Карасайский. Соответственно, акимат был вынужден организовать такое кладбище в районе микрорайона "Думан", – пояснил замдиректора ТОО "Спецкомбинат ритуальных услуг" Марат Исмаилов.

По примеру некоторых стран специалисты предложили построить в Алматы крематорий. Однако идея многим пришлась не по вкусу, в том числе свой протест выразили религиозные деятели.

Вопрос нехватки мест для захоронения назрел в Алматы ещё год назад. Тогда аким Жетысуского района Талгат Разаков сообщил, что проблему уже начали решать. Под следующие захоронения предусмотрено два участка. Предполагалось, что это будут кладбища смешанного типа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров