29 апреля в межрайонном специализированном административном суде города Алматы рассмотрели дело алматинского художника Романа Захарова. Он вывесил на перекрёстке Аль-Фараби – Достык баннер с цитатой из Конституции РК: "Единственным источником госвласти является народ". По мнению суда, Роман Захаров проявил неуважение к общественности, "выбросив на краю проезжей части бытовой мусор в виде пластиковых хомутов, скотча и белого материала". Захарова привлекли к административной ответственности за хулиганство и дали пять суток ареста.
"Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Алматы Роман Захаров признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 434, часть 1, КоАП, и подвергнут административному аресту на 5 суток", – рассказал пресс-секретарь Алматинского городского суда Дияс Махамбетов.

Рассмотрение дела Захарова прошло без наблюдателей. Журналистов и друзей алматинца, дежуривших у суда, не оповестили о начале процесса. Представитель ведомства объяснил это тем, что они опоздали на процесс.
Пресс-служба департамента полиции города Алматы сообщила, что 29 апреля в шесть часов утра в Центр оперативного управления позвонили граждане и сообщили о том, что неизвестный мужчина на пересечении проспектов Аль-Фараби и Достык разбрасывает бумагу, расходный материал и другие предметы, тем самым нарушая общественный порядок.
"На сигнал отреагировал экипаж дорожно-патрульной полиции. Мужчина вёл себя вызывающе и отказывался устранять своё правонарушение. Для установления личности мужчина был доставлен нарядом в УП Медеуского района по территориальности. В последствии МПС УП Медеуского района в отношении гр. Захарова Р. Е., 1988 года рождения, был составлен административный материал ст. 434, ч.1, КРКобАП", – говорится в сообщении ДП Алматы.
Читайте также: Акция с лозунгом "От правды не убежишь". Почему никто не смог определить, что это было?
Сам Захаров заявил, что солидарен с акцией Асии Тулесовой и Бейбарыса Толымбекова, которые во время алматинского марафона вывесили вдоль дороги, по которой бежали участники спортивного мероприятия, баннер с лозунгом "От правды не убежишь", "#У меня есть выбор", "#Adilsailayshin". Правоохранительные органы задержали активистов, а затем суд арестовал их на 15 суток.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51