Прямой эфир Новости спорта

Алматинец требует вернуть на Арбат демонтированные фонари

Пять уникальных фонарных конструкций снесли на алматинской улице Жибек жолы, более известной в народе как Арбат.

Житель Алматы написал пост о о сносе декоративных фонарей на самой популярной пешеходной улице города - Жибек жолы. Возмущённый горожанин призвал городские власти в ближайшее время вернуть фонари обратно, сообщает блог-платформа yvision.kz.

Как пишет автор, демонтировали фонари в минувшие выходные. Эту ситуацию автор считает варварской. Больше всего его возмутило то, что никто не поставил горожан в известность, не поинтересовался мнением общественности.


Снимок 2006 года: Фонарная конструкция полностью завешана рекламой

Снимок 2006 года / Фото yvision.kz


"Некто недалёкий распорядился варварским образом снести уникальные исторические фонари (пять фонарных конструкций), которые стояли между улицей Байсеитовой и Абылай хана. Этим безответственным действием в очередной раз на жителей города мерзко наплевали. Как уже заведено в Алматы, никто из представителей исполнительных органов даже не попытался предварительно поставить алматинцев в известность и спросить их мнение – нужно ли сносить эти фонари", – возмущается автор поста.


Снимок 2009 года: фонари качественно освещали окружающие пространство улицы

Снимок 2009 года / Фото yvision.kz


Житель отметил, что фонари были настоящей визитной карточкой улицы Жибек жолы. Они много лет являлись достопримечательностью города, подчёркивая его индивидуальность.

"Эти фонари были созданы по специальному эскизу, их оригинальный дизайн и форма придавали алматинскому "Арбату" уникальный и отличительный облик. Эти фонари в виде специальных конструкций были крепко установлены на гранитных основаниях с чугунной накладкой. Ночью и вечером они довольно качественно освещали пешеходное пространство", – подчёркивает автор.


Так выглядит отрезок улицы с демонтированными фонарями

Так теперь выглядит улица Жибек жолы после демонтажа фонарей / Фото yvision.kz


По мнению автора поста, фонари не были изношенными и не имели неприглядный вид, который бы не соответствовал общему облику Алматы. Их установили в начале 90-х годов, долгое время их использовали для размещения рекламных билбордов.


Старинные фонари были установлены в чугунные конструкции

От фонарей остался лишь постамент / Фото yvision.kz


"В начале 2000-х годов на них начали вешать рекламные вывески с дозволения всё того же акимата, несмотря на то, что они не предназначены для рекламы. И если же теперь акимату вдруг, спустя 17 лет, помешала реклама, то почему нельзя было просто демонтировать с них рекламные вывески, не убирая самих фонарных конструкций? (...) Ведь они, акимат в лице сегодняшних его работников, не ставили эти фонари, то какое моральное право они имели их сносить?" – задался вопросом автор публикации.

Алматинец полагает, что снос фонарей – первый шаг властей к очередной реконструкции "Арбата", которая производилась около трёх лет назад, и на которую потратили 186 млн бюджетных тенге. В конце своего поста автор предложил акимату принять безотлагательные и скорейшие меры по восстановлению снесённых уникальных фонарных конструкций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров