Прямой эфир Новости спорта

Алматинец обвинил сотрудников ДПС в нападении и превышении полномочий

Алмат Кайратулы намерен найти и наказать полицейских за разбитый телефон.

По словам алматинца Алмата Кайратулы, инцидент произошёл в ночь на 4 января 2017 года около 3 часов ночи. Компания молодых людей возвращалась домой с вечеринки, на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Джангильдина их автомобиль остановил полицейский экипаж.

"За рулём сидел мой друг Арсений, автомобиль принадлежит ему. Мы ехали с выключенными фарами ближнего света, включили аварийку, потому что у нас сломалась машина и было совсем мало времени доехать до дома. Это и послужило причиной остановки инспекторами нашего автомобиля. Один сотрудник полиции вышел из машины и попросил показать документы, всё с документами оказалось в порядке. Арсений был трезв, он объяснял полиции, что автомобиль сломался и нам нужно быстрее доехать до дома, пока авто совсем не заглохло. На доводы полицейский не обратил внимания, он перебил нас и начал убеждать Арсения в том, что тот употребил либо алкоголь, либо наркотики", – рассказал Алмат Кайратулы.


Алмат и водитель авто Арсений (справа)

Алмат и водитель авто Арсений (справа) / Фото из личного архива Алмата Кайратулы.


После долгой беседы и проверки документов, по словам пассажира авто, полицейские так и не предъявили документы. Более того, со слов Алмата Кайратулы, сотрудники полиции даже не представились. Тогда Алмат Кайратулы решил зафиксировать происходящее на видео.

"Жетонов не было видно, потому что полицейские были в жилетах. Было всего три сотрудника полиции. Когда я отснял видео полностью, инспектор выбил у меня камеру из рук, думая, что камера уже перестала снимать. Он так подумал, потому что у меня при падении телефона отлетела его задняя крышка, но батарейка осталась в аппарате и съёмка продолжалась. Я подобрал телефон и продолжил снимать, а они посадили Арсения в свою машину и отвезли на экспертизу. Я сразу набрал номер 102 и они зафиксировали конфликт", – вспоминает собеседник.


Сломанный в потасовке телефон

Разбитый в потасовке телефон / Фото Алмата Кайратулы


Экспертиза, как утверждает собеседник, не показала наличие в организме водителя алкоголя и наркотиков. Через час, а это примерно в 04:30 утра, экипаж вернул Арсения Бутарева на место происшествия.

"Мы ждали Арсения в машине, она заглохла, мы сильно замёрзли. Полицейские вернули Арсения, сильно давили на него, требовали удалить видео, которое я снял. Они говорили: "Вы одним штрафом не отделаетесь, будет ещё хуже". В итоге оформили протокол за выключенные фары и выдали нам штраф в 5700 тенге. Всё это делалось очень долго, чтобы как-то прикопаться к нам. Они пробивали по своей базе нашу машину, искали причины, чтобы было чем на нас давить. Потом они хотели отнять у нас номера, если мы начнём движение. Мы им ответили, что вызовем эвакуатор, в итоге друг приехал и отбуксировал нас домой", – говорит Алмат Кайратулы.

По версии Алмата, он является пострадавшим, телефон парня после инцидента оказался сломан. Алматинец требует, чтобы инспекторов экипажа нашли и наказали. Молодой человек уже написал заявление в прокуратуру. Редакция informburo.kz направила соответствующий запрос в ДВД Алматы.

По линии 102 звонок от некоего Алмата Кайратулы в ночь на 4 января 2017 года подтвердили. Главный диспетчер прокомментировал, что полицейский наряд был выслан в Турксибский район Алматы в 03:39.


Штраф, выписанный за выключенные фары

Штраф, выписанный за выключенные фары / Фото из личного архива Алмата Кайратулы


Водитель автомобиля Арсений Бутарев подтверждает, что "дорожники" не представились и не показали служебных удостоверений. Однако автолюбитель не намерен писать заявление на полицейских.

"Инспектор подошёл к машине и просто попросил предоставить документы. При этом он не представился. Я ему дал документы, он попросил меня выйти из машины. Я вышел и меня начали спрашивать, употреблял ли я алкоголь или наркотики. Я ответил отрицательно, полицейские сделали кулёк и попросили дыхнуть туда. Я дыхнул, они посмотрели зрачки и решили перестраховаться и отвезти меня на экспертизу (...) За всё это время я ни разу не требовал инспекторов представиться. Алмат снимал происходящее на телефон, один полицейский угрожал мне. Он спросил, в каком районе я проживаю, я ответил. На это он сказал, что у него есть знакомые ребята там и он направит их на нас. Инспектор агрессивно себя вёл с Алматом, дёрнул телефон, телефон упал", – говорит Бутарев.

Юрист Серик Айтбаев расценивает данную ситуацию как бытовую. Эксперт не оправдывает действия как инспекторов дорожной службы, так и самих алматинцев.

"Остановив автомобиль, инспектор по закону обязан представиться водителю. Далее попросить документы, если инспектора что-то насторожит, то он имеет право попросить водителя выйти из машины. Что касается пассажиров, то у них нет никаких прав в данном случае. Гражданин Алмат Кайратулы не имел права дознаваться у полицейского имени и должности, это право остаётся только за лицом, управляющим транспортным средством. Иногда полицейские представляются просто как "дорожная служба", если водитель потребует, то уже тогда полицейский называет имя и должность и показывает удостоверение, не передавая его в руки. То, что полицейский вырвал телефон, является нарушением. Ему просто не стоило поддаваться провокациям со стороны пассажира", – подытожил юрист.

В конце 2016 года полицейские Алматы в очередной раз стали объектом критики. Житель города снял на видео, как они издевались над водителем за вежливость на дороге. Сотрудники ДВД в громкоговоритель отвешивали язвительные замечания водителю, уступавшему дорогу другим участникам движения. Полицейские интересовались у него, не является ли он сотрудником "Красного креста", раз уступает всем дорогу.

В пресс-службе ДВД Алматы заявили, что в действиях полицейских, которые в громкоговоритель делали замечания водителю, уступавшему дорогу другому автомобилю, не выявлено нарушения закона. В департаменте заявили, что видео вырвано из контекста, а издевательские выкрики – просто замечания водителю. Однако 30 декабря Комитет административной полиции МВД РК заявил о том, что полицейских, которые высмеяли вежливость водителя на дороге Алматы, наказали. Инспекторов дорожно-патрульной полиции и их командира привлекли к дисциплинарной ответственности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров