
Общественный совет поинтересовался у руководителя управления здравоохранения Алматы Валихана Ахметова, почему в городских больницах отправляют пациентов домой, если считают, что их дни сочтены.
"Когда человек умирает, его выпирают из больницы за день-два, чтобы он дома умер. В Америке, например, борются за жизнь пациентов, пытаются спасти, а у нас говорят, что безнадёжен, и домой отправляют, - сказал член общественного совета Асхат Асылбеков. - Статистика смертей в больницах из-за этого становится другой, нереальной".
Валихан Ахметов не согласился с представителем общественного совета. Он считает, что жители южной столицы сами предпочитают забирать умирающих родственников домой и впоследствии не проводить вскрытие.
"Чаще всего всё происходит по-другому, - говорит Валихан Ахметов. - У нас есть национальные, исторические традиции. Зачастую сами родственники просят, чтобы им отдали их родственников. По поводу того, когда говорят, что человек безнадёжен, вы назовите какие больницы – мы будем разбираться. Наши религиозные деятели сегодня не говорят о том, что для нас эта статистика, наоборот, ухудшает стационарные показатели. Если не вскрывается как можно больше больных, мы не можем сравнить диагнозы".
Тем не менее, ситуация со смертностью в Алматы не так плоха, как может показаться. В своём отчёте Валихан Ахметов указал на то, что по данным за 2011-2015 годы город Алматы вышел на первое место по продолжительности жизни.
"Продолжительность жизни населения в 2015 году составила 75,3 лет (по РК средний показатель - 72 года). Показатель материнской смертности снижен в 2 раза, показатель детской смертности снижен на 32% (РК – 11,8%), смертность от болезней системы кровообращения снижена на 16%, смертность от онкопатологии снижена на 13%, смертность от туберкулёза снижена на 38%, идёт снижение распространенности вируса иммунодефицита человека среди горожан", - привёл статистику Валихан Ахметов.
Согласно статистическим данным, медицинские услуги в Алматы стоят недёшево. К примеру, за осмотр у врача жители южной столицы платят больше всех в стране.
-
1🎫 Фанатам не хватило билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане: спрос в 8 раз превысил количество мест
-
12585
-
10
-
27
-
-
2🎶 Казахстанские песни вернули в Instagram
-
2423
-
3
-
4
-
-
3⚠️ Доброе утро! Еще немного и выходные! Предлагаем обзор главных новостей за 10 апреля
-
2502
-
0
-
2
-
-
4🌡Прогноз погоды на 11 апреля: пыльная буря ожидается в Астане и местами на севере Казахстана
-
2721
-
1
-
0
-
-
5🇺🇸СМИ: Пошлина США на китайские товары составит 145%
-
2557
-
2
-
21
-
-
6‼️В полиции Астаны прокомментировали информацию о задержании журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2472
-
2
-
43
-
-
7❗️Prada покупает Versace за 1,4 млрд долларов
-
2441
-
4
-
6
-
-
8❗️"Государству возмещено 15 млрд тенге". Токаев принял председателя Антикоррупционной службы
-
2385
-
3
-
56
-
-
9❗️Станция КТК заработает до конца мая после февральской атаки дронов
-
2391
-
3
-
51
-
-
10🇨🇳🇰🇿Китай призвал Казахстан объединить усилия против новых пошлин США
-
2458
-
5
-
145
-