
В КГП "Метрополитен" Алматы закупят восемь новых составов до 2020 года в связи с увеличением пассажиропотока и появлением двух новых станций.
За 2017 год метро воспользовались около 14 млн пассажиров. За 12 месяцев 2016 года услугами метро воспользовались 12,4 млн человек.
Общий спрос на общественный транспорт в Алматы продолжает расти. В середине 2017 года автобусные парки южной столицы охватывали потребности 81% населения города (1 790,8 млн человек). Ещё 17% закрепили за собой таксисты (306,1 млн человек). Прочие виды транспорта, куда и входит метрополитен, по данным экспертов energyprom, занимают лишь 1% (1,1 млн человек).
"Основной упор делается на улучшение условий и комфортности поездки, обеспечение доступности метрополитена для "маломобильных" граждан, удовлетворение потребностей в качественном и безопасном обеспечении перевозок пассажиров метрополитена города Алматы. В этих целях всегда в приоритете внедрение новой техники и передовых технологий в инфраструктуру метрополитена, а также формирование и поддержание позитивного имиджа метрополитена", – ответили в предприятии на запрос Informburo.kz.
Читайте также:
Две станции метро и новый проспект появятся в Наурызбайском районе Алматы
По поводу строительства новых станций в метрополитене ответили, что проекты находятся на стадии подготовки проектно-сметной документации. При этом название новой станции "Калкаман" (будет расположена вдоль улицы Ашимова между улицами Елибаева и Байзак батыра) уже официально закреплено, тогда как ветка "Автовокзал "Западный" – лишь рабочее название.
-
1❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2519
-
1
-
8
-
-
2🌡Прогноз погоды на 7 октября: ночные заморозки ожидаются в Алматы и на юге Казахстана
-
2522
-
0
-
5
-
-
3‼️ Десять человек погибли в ДТП в Мангистау: водителя выписали из больницы и водворили в СИЗО
-
2524
-
0
-
8
-
-
4❗️Бывшему ректору медуниверситета в Актобе вынесли приговор по делу о крупной взятке
-
2549
-
3
-
18
-
-
5❗️Опыт Астаны по продаже говядины по доступной цене распространят по всей стране
-
2422
-
2
-
22
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 октября
-
2148
-
0
-
5
-
-
7🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2357
-
0
-
4
-
-
8❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2329
-
3
-
16
-
-
9‼️Убил коллегу и пришёл с повинной: суд присяжных вынес приговор в Акмолинской области
-
2170
-
0
-
10
-
-
10❗️Астанчан предупредили об отключении света, воды и отопления 8 октября
-
2131
-
2
-
11
-