Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы стали чаще пользоваться метро – рост за год 2 млн пассажиров

В связи с расширением метро до 2020 года закупят ещё восемь дополнительных составов.

В КГП "Метрополитен" Алматы закупят восемь новых составов до 2020 года в связи с увеличением пассажиропотока и появлением двух новых станций.

За 2017 год метро воспользовались около 14 млн пассажиров. За 12 месяцев 2016 года услугами метро воспользовались 12,4 млн человек.

Общий спрос на общественный транспорт в Алматы продолжает расти. В середине 2017 года автобусные парки южной столицы охватывали потребности 81% населения города (1 790,8 млн человек). Ещё 17% закрепили за собой таксисты (306,1 млн человек). Прочие виды транспорта, куда и входит метрополитен, по данным экспертов energyprom, занимают лишь 1% (1,1 млн человек).

"Основной упор делается на улучшение условий и комфортности поездки, обеспечение доступности метрополитена для "маломобильных" граждан, удовлетворение потребностей в качественном и безопасном обеспечении перевозок пассажиров метрополитена города Алматы. В этих целях всегда в приоритете внедрение новой техники и передовых технологий в инфраструктуру метрополитена, а также формирование и поддержание позитивного имиджа метрополитена", – ответили в предприятии на запрос Informburo.kz.

Читайте также:

Две станции метро и новый проспект появятся в Наурызбайском районе Алматы

По поводу строительства новых станций в метрополитене ответили, что проекты находятся на стадии подготовки проектно-сметной документации. При этом название новой станции "Калкаман" (будет расположена вдоль улицы Ашимова между улицами Елибаева и Байзак батыра) уже официально закреплено, тогда как ветка "Автовокзал "Западный" – лишь рабочее название.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров