Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы представили проект диско-парка на проспекте Назарбаева

В Алматы объявили победителей конкурса по разработке городского декоративного оформления на летний период.

Конкурс "Алматы – тёплый город" проводился неравнодушными алматинцами в лице креативного агентства Funk. Главный организатор Майра Измайлова рассказала, что конкурс проводится по их собственной инициативе.

"Я по образованию дизайнер. Я хочу жить в красивом, креативном, классном городе. Это искреннее и естественное желание. Люди всегда хотят лучшего. Раньше я остро реагировала на то, что считала неправильным, несовершенным. Но мало просто видеть минусы или плюсы. Мы решили делать и вложили собственные накопления Funk в конкурс", – сказала она.

По её словам, акимат пошёл навстречу инициативе и предложил оформить 10 участков в "золотом квадрате" Алматы, на которых власти города были бы готовы реализовать конкурсные проекты, поэтому все заявки на конкурс – адресные, дизайнеры и архитекторы работали с любимыми локациями в южной столице.

"Мы уже сотрудничали с акиматом по фестивалю Art Energy Almaty, маленькому агентству делать такие амбициозные проекты в одиночку нереально. А зрелых инвесторов из частного бизнеса нет, или мы их еще не нашли. Призёров жюри выбрало, теперь дело за акиматом Алматы, кого выберут и выберут ли, где поставят...", – отметила она.

В итоге в конкурсе приняли участие 37 человек, которые предоставили более 60 работ. Из них жюри выбрало пять победителей. Финалисты получили шанс реализовать свой проект и получили от организаторов по 100 000 тенге.

"Сейчас руководство города пытается создать много уютных мест. Наши проекты "Тёплого города" о том же – о тепле, уюте, комфорте. Мы уверены, что многие из конкурсных проектов могут дать городу новое звучание. Жюри в каждой идее увидело потенциал, но даже если только пять из них появятся в городе, это уже огромное достижение", – рассказал член жюри, скульптор, член Союза художников Республики Казахстан Эдуард Казарян.


Работа известного художника Ербосына Медильбекова

Работа известного художника Ербосына Медильбекова



Работа Шина Шокита из Японии Trajectory of yurt

Работа Шина Шокита из Японии Trajectory of yurt



Работа студентки 4 курса Жумажан Дарыбаевой "Диско-парк"

Работа студентки 4 курса Жумажан Дарыбаевой "Диско-парк". Проект был сделан для перекрестка Назарбаева – Кабанбай батыра


Жумажан Дарыбаева предложила на перекрёстке проспекта Назарбаева и Кабанбай батыра сделать диско-парк. По замыслу студентки, алматинцы смогут там слушать музыку на лавочках и заряжать телефоны.


Архитектурно художественный ансамбль "Алатау оюлары" Мансура Смагамбетова

Архитектурно-художественный ансамбль "Алатау оюлары" Мансура Смагамбетова



Арт-пространство "Единство" Нурбола Жумата

Арт-пространство "Единство" студента Нурбола Жумата


Принимавший участие в церемонии награждения победителей конкурса заместитель руководителя управления культуры и архивов Алматы Наиля Мулюкова сказала, что постарается донести до руководства города идею неравнодушных граждан.

"В акимате знают наши реализованные проекты. Им нравится наша нынешняя инициатива, нравятся работы наших конкурсантов, но решения от властей пока нет. Все в стадии переговоров. Большой плюс, что дали конкретные места, конкурсанты работали не в пустоту, они думали о настоящем городе, реальном, реальных улицах. Какое развитие получит эта инициатива, какие из проектов будет воплощены, пока под вопросом", – заключила организатор конкурса Майра Измайлова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров