Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы перестали нарушать ПДД на перекрёстках, где установлены камеры

В основном "на камеру" правила дорожного движения нарушают иногородние водители.

"В первые годы мы наблюдали многочисленные нарушения правил дорожного движения на перекрёстках, где установлены системы видеофиксации, в последующем жители города, уже зная местоположение этих камер, перестали нарушать ПДД в этих местах. Сейчас правонарушение совершают приезжие жители. Это прежде всего связано с тем, что человек, зная местоположение камер, не нарушает там, но проезжает этот перекрёсток, и начинает нарушать ПДД, совершает элементы агрессивной езды", – сообщил на пресс-конференции начальник управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан Алмасбеков.

С учётом этого местная полицейская служба обратилась к акиму города Бауыржану Байбеку с предложением купить ещё 150 видеокамер. Градоначальник согласился с ними и сейчас акимат ищет деньги для закупки фиксаторов нарушений. На сегодняшний день на 104 перекрёстках установлено оборудование, которое отслеживает правила проезда стоп-линий и скоростной режим.

Всего в городе 350 перекрёстков, в 2017 году количество видеофиксаторов увеличится до 250. 

Сколько денег будет потрачено на покупку и установку видеокамер, Алмасбеков не смог ответить. Он отметил, что на 104 камер было потрачено около 4 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров