8 сентября в Алматы стартовал форум городских инициатив Urban Forum. В 2015 году проект был запущен как диалоговая площадка между обществом и властями. В этом году главной темой обсуждения стала программа развития мегаполиса до 2020 года, согласно которой Алматы должен стать городом активных граждан.
На панельной дискуссии у руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Нурлана Уранхаева поинтересовались, почему власти не обсуждают с общественностью проекты строительства и реконструкции зданий. В ответ главный архитектор города призвал граждан принимать участие в заседании архитектурно-технического совета. Совещание проходит дважды в неделю: каждый вторник и четверг в здании управления архитектуры и градостроительства.
"Мы абсолютно открыты. Каждый может прийти, посмотреть проект, пообщаться, – пригласил Нурлан Уранхаев, выступая на Urban Forum. – Но решения архитектурно-технического совета не имеют какой-то законной силы. Мы спрашиваем мнения каждого участника, голосуем за или против. Это не орган, который имеет право отказать кому-то или принять. За то, что подписываю я, несу ответственность я, а не архитектурно-технический совет".

Он напомнил, что градостроительный совет был упразднён приказом министра по инвестициям и развитию в феврале 2017 года.
"Сейчас нет градостроительного совета. Я создал этот совет для того, чтобы мы внутри управления проводили экспертизы каких-то проектов. К нам поступает много проектов. Каждый отдел поэтапно мы смотрим. Мы два раза в неделю собираемся, поскольку сроки маленькие для рассмотрения. На архитектурно-техническом совете мы смотрим только проект, не принимая решений", – пояснил Нурлан Уранхаев.
Участники совета могут передать разработчикам проектов свои замечания и предложения по площади строительства, озеленению, красным линиям застройки, санитарно-защитным зонам и другим вопросам.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3461
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3205
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2845
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2665
-
11
-
85
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2429
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2366
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2625
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2439
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2400
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2371
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49