Прямой эфир Новости спорта

Алматинцев до 70 лет приглашают пройти бесплатное скрининговое обследование

Скрининги проводят по конкретным заболеваниям и в двух возрастных категориях. Осмотр можно пройти даже при абсолютном отсутствии каких-либо симптомов.

Жителей Алматы в возрасте до 70 лет приглашают пройти бесплатное скрининговое обследование, сообщает Региональная служба коммуникаций города. О порядке прохождения рассказала заведующая отделением профилактики и социально-психологической помощи поликлиники №21 Конай Бесбаева.

Как объяснила врач, чтобы пройти скрининговое обследование, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. Для этого в каждой службе первичной медико-санитарной помощи есть скрининговые кабинеты. При себе нужно иметь удостоверение личности.

"После того, как пациент прошёл осмотр в скрининговом кабинете на раннее выявление поведенческих факторов, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и глаукому, его обследуют на онкопатологию, это делается в случае, если человек подлежит этому виду скрининга по возрасту", – сказала Конай Бесбаева.

По словам врача, именно скрининг позволяет выявить многие болезни на ранней стадии, что позволяет вовремя назначить лечение и спасти жизни. Осмотр можно пройти даже при абсолютном отсутствии каких-либо симптомов. Скрининговое обследование проводят по конкретным заболеваниям и в двух возрастных категориях. Дети проходят его в возрасте от 0 до 18 лет, а взрослые – с 30 и до 70 лет.

"Дети проходят профилактический осмотр ежегодно до своего совершеннолетия. Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья", – сказала Конай Бесбаева.

Новости партнеров