Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область, сообщили в пресс-службе правительства.
Одним из пунктов поездки главы кабмина стало посещение Актауского морского торгового порта. Он расположен на восточном побережье Каспийского моря.
Премьер-министр во время визита в порт отметил, что Мангистау обладает огромным транспортно-логистическим и инфраструктурно-сервисным потенциалом международного значения.
"При этом возможности морских портов страны используются не полностью, а загрузка в среднем составляет всего 21%. Эту ситуацию необходимо менять", – сказал Алихан Смаилов.
В связи с этим, по словами премьер-министра, Министерству индустрии и инфраструктурного развития вместе с АО "Қазақстан темір жолы" необходимо увеличить загрузки морских портов Актау и Курык, направляя экспортные грузы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.
Порт в Актау перевозит грузы с востока на запад, с севера на юг и обратно в направлении Ирана, Турции, России и Азербайджана. Это крупнейший на Каспии транспортный узел.
На базе порта планируют построить контейнерный хаб на площади не менее 19 гектаров. Проекту предполагает увеличение мощностей сухогрузных причалов. К нему уже проявляют интерес многие иностранные компании.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49