Прямой эфир Новости спорта

Алименты и матпомощь занимают последнюю строку в списке расходов казахстанцев

На алименты и материальную помощь родственникам у казахстанцев уходит менее 3% расходов.

Аналитики finprom.kz посчитали, сколько денег казахстанцы тратят на выплату алиментов и материальную помощь родственникам. Выяснилось, что на эти цели уходит менее 3% расходов населения. Более того, за год объём затрат сократился на 9%.


Фото с сайта Finprom.kz

Фото с сайта Finprom.kz


Всё больше денег уходит на погашение кредитов и долгов: плюс 12% за год.

Расходы одного среднестатистического казахстанца в первом квартале 2018 года составили 148,3 тысячи тенге – это на 11,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда эта цифра составляла 133 тысячи тенге.

Самый высокий уровень среднедушевых расходов сохраняется в Алматы и Астане: 218 тысяч тенге и 184 тысячи тенге. Также в топ-3 попала Карагандинская область, жители которой в среднем тратят по 182,6 тысячи тенге.

В то же время наибольший процентный рост расходов на душу населения зафиксирован в СКО – 19,3%, с 131 до 156,3 тысячи тенге. В Карагандинской и Жамбылской областях прирост расходов составил 17,8 и 17,5%, соответственно.


Фото с сайта Finprom.kz

Фото с сайта Finprom.kz


По данным аналитиков, в основном казахстанцы расходуют деньги на продовольственные, непродовольственные товары и платные услуги. Совокупная доля потребительских расходов в I квартале 2018 года составила 93,2% или 138,2 тысячи тенге.

Второй по значимости статьёй расходов является погашение кредита и долга – 4,2% от общей суммы всех расходов. Меньше всего казахстанцы тратят на материальную помощь родственникам, знакомым, а также на алименты и на налоги, платежи и иные выплаты – 2,6% или 3,9 тысячи тенге.


Фото с сайта Finprom.kz

Фото с сайта Finprom.kz


В многолетней динамике средние расходы на душу населения росли на 4-10% в год. За последние пять лет расходы казахстанцев увеличились на 168,4 тысячи тенге (44%). А по итогам 2017 года на 48,8 тысячи тенге или 9,7%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров