Прямой эфир Новости спорта

Алихан Смаилов: Товарооборот Казахстана с Грузией вырос почти в пять раз

Премьер-министр Казахстана и его грузинский коллега обсудили перспективы экономического, туристического и культурного сотрудничества.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, который находится в стране с официальным визитом, сообщает пресс-служба главы правительства РК.

Главной темой переговоров стало дальнейшее сотрудничество Казахстана и Грузии в торгово-экономической, туристической и культурно-гуманитарной сферах. Алихан Смаилов отметил, что товарооборот между двумя государствами вырос в 4,7 раза по сравнению с прошлым годом: с 31,7 млрд долларов до 147,7 млрд долларов.

Встреча премьер-министров Казахстана и Грузии / Фото primeminister.kz

"У нас есть все возможности и инструменты для поддержания положительной динамики. Уверен, что подписываемая сегодня Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2023-2026 годы придаст дополнительный стимул взаимной торговле", – отметил премьер-министр Казахстана.

Ираклий Гарибашвили также отметил, что между Грузией и Казахстаном активно развиваются торговые, инвестиционные и бизнес-связи, есть перспективы для развития сотрудничества в сферах грузоперевозок и продовольственной безопасности. Премьер-министры также обсудили развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Стороны пришли к выводу, что для повышения его конкурентоспособности нужно снять инфраструктурные ограничения на железнодорожных участках и в морских портах, а также пересмотреть тарифы.

Встреча премьер-министров Казахстана и Грузии / Фото primeminister.kz

"Этот проект имеет стратегическое значение для наших стран. Казахстан поддерживает все инициативы по развитию транзитно-транспортного потенциала региона при соблюдении баланса интересов заинтересованных сторон. В целом для наращивания потенциала ТМТМ предлагаем вместе с другими участниками маршрута разработать Дорожную карту по синхронному устранению "узких" мест и развитию его потенциала на 2022-2025 годы", – сказал Алихан Смаилов.

На встрече премьер-министры также обсудили развитие туристического потенциала и подписали ряд двусторонних документов.


Читайте также: "Я приехал с важным посылом". Премьер Грузии встретился с Токаевым в Нур-Султане


Новости партнеров