Есть серьёзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, сообщает "Sputnik Азербайджан".
"Сотрудничество Азербайджана со странами-членами ЕАЭС, за исключением Армении, успешно развивается на протяжении 30 лет. Существуют серьёзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трёхсторонняя встреча глав России, Армении и Азербайджана", – отметил Ильхам Алиев.
Он также сказал, что существует возможность для выхода на мирное соглашение с учётом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана. По его словам, Азербайджан не имеет территориальных претензий к армянской стороне.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, присутствующий на заседании совета, подтвердил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности и на этой основе продвигаются в процессе нормализации отношений, сообщает "Sputnik Армения".
"Надеюсь, что в скором времени начнётся конструктивный диалог Степанакерта и Баку о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха и в рамках международного механизма", – сказал Никол Пашинян.
Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе возобновился в конце сентября 2020 года. 10 ноября было объявлено о полном прекращении огня после подписания трёхстороннего заявления главами Азербайджана, Армении и России. Однако время от времени Азербайджан и Армения заявляют об обстрелах на границе и гибели людей в Карабахе.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67