Прямой эфир Новости спорта

Алиев и Пашинян заявили о предпосылках к нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

В Москве пройдёт трёхсторонняя встреча глав России, Армении и Азербайджана.

Есть серьёзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, сообщает "Sputnik Азербайджан".

"Сотрудничество Азербайджана со странами-членами ЕАЭС, за исключением Армении, успешно развивается на протяжении 30 лет. Существуют серьёзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трёхсторонняя встреча глав России, Армении и Азербайджана", – отметил Ильхам Алиев.

Он также сказал, что существует возможность для выхода на мирное соглашение с учётом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана. По его словам, Азербайджан не имеет территориальных претензий к армянской стороне.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, присутствующий на заседании совета, подтвердил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности и на этой основе продвигаются в процессе нормализации отношений, сообщает "Sputnik Армения".

"Надеюсь, что в скором времени начнётся конструктивный диалог Степанакерта и Баку о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха и в рамках международного механизма", – сказал Никол Пашинян.

Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе возобновился в конце сентября 2020 года. 10 ноября было объявлено о полном прекращении огня после подписания трёхстороннего заявления главами Азербайджана, Армении и России. Однако время от времени Азербайджан и Армения заявляют об обстрелах на границе и гибели людей в Карабахе.

Новости партнеров