Лидер мужской сборной Казахстана Александр Бублик, занимающий 43-е место в рейтинге ATP, одержал победу в матче первого круга на турнире ATP 500 Astana Open. Казахстанец нанёс второе поражение в карьере нидерландцу Таллону Грикспору (54-е место в рейтинге ATP) со счётом 6:0, 4:6. 6:3.
"Играть дома всегда приятнее. На первом Astana Open, к сожалению, я не смог нормально сыграть, не показал свой теннис. Но после играл и даже чувствовал себя как-то неудобно, что так много людей переживают за меня. Тут я смотрю на этих детей и понимаю, что я – лидер сборной страны, я обязан показать себя с хорошей стороны, чтобы они полюбили спорт, полюбили теннис. Поэтому играть дома очень приятно, но и очень сложно", – поделился эмоциями после матча Александр Бублик.
Он добавил, что играя дома, хочет быть примером для подрастающего поколения, поэтому старается воздерживаться от "красноречивых" выражений и слишком эмоциональной реакции на неудачи.
![]()
"Многие ошибочно полагают, что я горжусь, что так делаю. На самом деле нет, мне зачастую стыдно. То, что я говорю на корте, – мне это не нравится. Сегодня такой сложный матч я сумел провести без этого. Мы вместе с командой горды, потому что для меня это ежедневная борьба. В тяжёлые моменты матча, когда ты там, когда на тебя смотрят десять-двадцать тысяч человек, а сколько ещё смотрят по телевизору, и ты не осознаёшь... Я готовлюсь к этому, но иногда между розыгрышами в состоянии аффекта не думаю о том, что это даст реакцию в мире, что на трибунах сидят дети. Так как я сейчас сам отец, в глубине души понимаю, что если бы пришёл на корт с ребёнком и услышал бы то, что я говорю, то я бы, наверное, улыбнулся и забрал ребёнка с матча. А играя дома, я хочу быть примером. Считаю, что мы должны учиться на своих ошибках, а мои ошибки, к сожалению, запоминаются очень хорошо на миллионную аудиторию. Со временем постараюсь не выдавать то, что я обычно выдаю. Но знаете, матч на матч не приходится. Для меня это большая работа", – сказал Александр Бублик.
Во втором круге турнира казахстанец сыграет с поляком Хубертом Хуркачем, а в паре на турнире выступит с молодым казахстанцем Бейбитом Жукаевым.
"Я как лидер сборной стараюсь думать о будущем. Понимаю, что нам играть всем вместе в национальной команде. Мне интересно посмотреть на него в действии, потому что уже в следующем году или через год мы будем вместе в сборной. Верю, что он может играть хорошо. И он это уже показывал. Наш парный матч даст ему возможность понять что-то, посмотреть. Может быть, это ускорит его развитие", – считает Александр Бублик.
Генеральные спонсоры турнира:
- Скачай приложение BeeTV и смотри лучшие спортивные события!
- ForteBank;
- Eurasian Resources Group ERG;
- "Казахмыс";
- "Астана Моторс";
- The Ritz-Carlton Astana.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4525
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3715
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3355
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3345
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3201
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2998
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35