Прямой эфир Новости спорта

Акжоловцам и коммунистам может не достаться кресел в Мажилисе - эксперт

Кто-то из них не сможет преодолеть 7% барьер, дающий право представлять партию в нижней палате Парламента страны.


Эдуард Полетаев

Политолог

Политические движения, которые были в прошлом, "Партия Патриотов Казахстана", партия "Ауыл" выбрали нового лидера. Также появилась партия "Бірлік". То есть вот эти политические движения, возможно, и не зря были сделаны. Хотя эти партии мало кто знает, но тем не менее у них есть шанс, что кто-то из них выстрелит. Я думаю, что будет 3-4 партии и вполне возможно, что одна из партий, которая присутствовала в последнем созыве, либо "Ак жол", либо коммунисты не смогут набрать 7% голосов на выборах.



Амиржан Косанов

политик, бывший первый заместитель председателя ОСДП

У нашего двухкарманного Парламента только одна миссия - быть служанкой исполнительной власти! Эта миссия им выполнена на все сто процентов. В мировой практике в каких случаях депутаты Парламента чаще всего просят о самороспуске? Вообще, это такой политический нонсенс. Да, Правительство в определенных случаях может заявить о своей отставке, есть такие прецеденты в мировой практике. Но Парламент, законодательный и представительный орган любого государства, должен быть максимально стабилен и постоянен, он должен отслужить свой конституционный срок. Хватит уже насиловать Конституцию. Как характеризует наших депутатов такой поступок? Такой поступок депутатов наглядно и очевидно показывает их политическую подчинённость исполнительной власти.



Расул Жумалы

Политолог

Опыт Казахстана показывает, что состав Парламента качественно, даже персонально не сильно и меняется. Да, у нас есть депутаты, которые сидят по несколько созывов. Одни и те же мелькают, но чтобы это сказывалось на качестве работы Парламента, на жёстком контроле власти, Правительства, исполнительной власти, за расходованием денег, за коррупционными скандалами... Здесь каких-либо серьёзных перемен и отличий я не замечаю. Я не вижу разницы, допустим, между Парламентом четвёртого и третьего созывов. Я не ожидаю, что результат парламентских выборов будет иным. Тем более после решения Президента немало депутатов, которые только вчера говорили, что готовы распуститься, сейчас уже заявляют, что готовы поработать ещё один срок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров