Прямой эфир Новости спорта

Актюбинец, недовольный своим фото, отсудил у газеты 50 тысяч тенге

Областной актюбинский суд постановил взыскать с газеты "Диапазон" 50 тысяч тенге в пользу истца, недовольного публикацией своего фото.

Абдрашит Насыров хорошо известен в актюбинских госорганах как заядлый сутяжник, регулярно выдвигающий иски против банков, официальных учреждений и городских организаций на сотни миллионов тенге за причиненные ему моральные страдания, сообщает международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

Областную актюбинскую газету "Диапазон" он обвинил поначалу в том, что издание не публиковало названия организаций, с которыми он судился, не указало фамилию судьи, которую он обозвал проституткой,  а также поместило на своих страницах его «старое фото».

Гражданский суд первой инстанции в компенсации моральных страданий отказал, но в кассационной жалобе истец выразил протест против публикации его фото в принципе, и апелляционной инстанцией эта претензия была принята, хотя, как отмечает "Адил соз", "облсуд вообще не имел права принимать дополнительное заявление", поскольку это противоречит действующему законодательству.

Судом второй инстанции было принято решение взыскать с газеты 50 тысяч тенге в пользу истца.

 

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров