
В Актобе накануне праздника люди не могли снять деньги из банкоматов, сообщает корреспондент Informburo.kz.
Многие автоматы просто не выдавали наличность. Например, проблемы были в банкоматах Народного банка. Горожане вынесли ситуацию на обсуждение в соцсети. Корреспондент Informburo, проверяя информацию, выяснила, что из трёх банкоматов в одном из филиалов Народного банка деньги выдавал только один.
Некоторые горожане рассказали, что уже до этого безуспешно пытались снять деньги в банкомате на привокзальной площади. Денег не было в банкоматов и других банков.
В Народном банке перебои накануне праздника назвали обычным явлением, связанным с желанием людей снять поступившие на счёт деньги, ведь многим выдали премии.
"На самом деле это обычная ситуация. Просто перед праздником люди снимают наличность, и это нормально. С нашей стороны, никаких проблем с наличностью не имеется: деньги кончаются в банкоматах, но затем их вновь завозят. Понятно, что два дня праздника, все хотят снять деньги и завтра спокойно отдыхать. Но это не значит, что возникла из ряда вон выходящая ситуация. Наличности достаточно, и она равномерно распределена по городу. Инкассаторы работают каждый день, у них вообще выходных нет", – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь АО "Народный Банк Казахстана" Асель Тынышбекова.
Также здесь предположили, что наплыв клиентов может быть связан с ростом курса доллара. Возможно, люди пытаются снять наличность в тенге и перевести в иностранную валюту, чтобы уменьшить потери на разнице курсов.
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2577
-
1
-
9
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2400
-
1
-
8
-
-
3❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2276
-
0
-
23
-
-
4🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2219
-
2
-
19
-
-
5👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2214
-
3
-
13
-
-
6🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2376
-
4
-
30
-
-
7🚗 Более 338 млн тенге вернули казахстанцам, купившим новые автомобили с дефектами
-
1932
-
1
-
1
-
-
8🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2050
-
4
-
27
-
-
9🔫 Израильские военные открыли огонь во время визита группы дипломатов в Дженин
-
1785
-
4
-
32
-
-
10🔨 Прикрывалась продажей БАДов: организатора финпирамиды приговорили к пяти годам лишения свободы в Астане
-
1785
-
1
-
2
-