Прямой эфир Новости спорта

Актёры Большого драматического театра из Петербурга покажут алматинцам "Эдипа в Колоне"

Российский театр имени Товстоногова привёз в Алматы две постановки.

Актёры Большого драматического театра из Санкт-Петербурга

Актёры Большого драматического театра из Санкт-Петербурга / Фото Алмаза Толеке


В Алматы с гастролями приехала труппа Большого драматического театра имени Товстоногова. 19 сентября в театре имени Лермонтова актёры встретились с журналистами и рассказали о своих впечатлениях от местной публики.

На протяжении четырёх вечеров, с 18 по 21 сентября включительно, один из старейших театров России, который в этом сезоне отметит своё 100-летие, представит два спектакля: "Эрендира" режиссёра Фёдора Лаврова (18 и 19 сентября) и премьеру "Эдип в Колоне" режиссёра Андрея Кончаловского (20 и 21 сентября). Все постановки пройдут на сцене Государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова.

"Я уже была в Казахстане, когда работала с вашим режиссёром Ермеком Турсуновым в картине "Киномеханик". Нас поселили в пансионате под Талдыкорганом, там степи, горы, всё как в детстве – я родилась в Алтайском крае. Команда Ермека приняла нас удивительно, несколько дней мы жили в этой природе, общались с местными жителями. У вас все знают русский язык? Это очень хорошо, когда молодёжь знает и русский, и казахский языки. А ваши яблоки – это нечто, перед глазами тут же картинка из детства: мама выдаёт нам по душистому яблоку. Мы дошли и до вашего Зелёного базара, купили там тапочки, всякие подарки, увезём к себе", – рассказала на пресс-конференции актриса Нина Усатова.


Народная артистка России Нина Усатова

Народная артистка России Нина Усатова / Фото Алмаза Толеке


"Казахстанский зритель хорошо знает БДТ – в 1970-е годы театр дважды приезжал в республику со многими своими знаменитыми спектаклями. Нынешняя поездка станет частью программы "Большие гастроли", участником которой БДТ становится регулярно", – сказала заместитель директора БДТ Елена Куликовская.

Спектакль "Эрендира" поставлен режиссёром Федором Лавровым по новелле нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса и оформлен в духе мексиканских ретаблос (ретаблос – это картины, которые мексиканцы заказывают художникам, чтобы отблагодарить своих святых покровителей за то, что те отвели беду или помогли с ней справиться. – Авт.). В нём участвуют народная артистка России Нина Усатова, Полина Толстун, Дмитрий Луговкин, Андрей Феськов и другие.

Действие происходит в Латинской Америке. В центре спектакля – история молодой девушки Эрендиры, судьба которой находится в руках её бабушки, зловещей, но обаятельной вдовы контрабандиста. После того, как пожар уничтожает дом и всё имущество бабушки, та продаёт девственность внучки за 30 песо. Когда в округе не остаётся ни одного мужчины, способного оплатить любовь Эрендиры, бабушка увозит внучку в пустыню в поисках мест, более выгодных для погашения долга. Там они встречают Улисса – юношу с лицом ангела.


Актриса БДТ Полина Толстун

Актриса БДТ Полина Толстун / Фото Алмаза Толеке


"Никого не оставит равнодушным торжественный выезд бабушки – Нины Усатовой, погружённой вместе с креслом-качалкой в чёрную ванну, изукрашенную стразами и орнаментом. Экзотический грим неожиданно проявил в облике актрисы что-то индейское. Немного памятник, немного атаманша, бабушка иногда сладко всхрапывает, иногда оглашает зал утробно-рыдающими стенаниями, в которых проговаривается об обуревавших её некогда страстях и мрачных тайнах прошлого", – так говорят о постановке театральные критики, отмечая, что спектакль предназначен для зрителей старше 18 лет.

"Эдип в Колоне" – постановка Андрея Кончаловского по классической трагедии Софокла. В центре сюжета борьба между царём Афин Тесеем, сыном Эдипа Полиником и приближённым к Эдипу Креонтом за влияние на главного героя и его дочь Антигону.


Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке


"Нынешняя громкая премьера – уже второе обращение режиссёра к древнегреческому драматургу: первая версия постановки несколько лет назад была представлена в знаменитом итальянском театре "Олимпико", том самом, который в XVI веке открывался именно этой трагедией Софокла. Андрей Кончаловский уверен, что это две совершенно разные работы", – сказано в сообщении театра.

Древнегреческая трагедия адаптирована для современного зрителя, убеждают организаторы. Софокловская коллизия перенесена в другое время, где Эдип носит джинсы и скрывает свой недуг за тёмными очками.

Поделиться:

Новости партнеров