
Акиматы Алматы и Нур-Султана отказали ЛГБТ-активистам в проведении митинга "в защиту прав, законных интересов ЛГБТК-сообщества в Казахстане". Накануне активисты подали заявки на проведение митингов 30 августа в Нур-Султане и 8 сентября в Алматы.
В столице причиной отказа оказалось то, что заявка была подана позже, чем этого требует закон. А в акимате Алматы заявили, что документы были неправильно оформлены.
"Заявления рассмотрены согласно Закону РК от 17 марта 1995 года № 2126 "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан". В связи с тем, что поданное заявление не соответствует требованиям статьи 3 вышеуказанного закона, ему дан ответ разъяснительного характера", – говорится в сообщении акимата Алматы.
По словам активиста Айдара Елькеева, который от своего имени подавал заявку на проведение митинга, в ответе акимата содержится только вырезка из закона, при этом нет конкретного объяснения, в чём причина отказа.
"В письме говорится, что мы не соблюли нормы о порядке организации митинга. Просто вернули с пометкой "требуется изменение". Они просто под копирку взяли статью из закона и в конце написали: "В связи с вышеизложенным возвращаем вам до внесения изменений", – говорит Айдар Елькеев.
По словам Елькеева, в ближайшее время он не собирается повторно подавать заявление на проведение митинга, но не отказывается от работы в данном направлении в соответствии с законами РК. Елькеев отмечает, что без официального разрешения активисты выходить на митинг не собираются.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
4717
-
5
-
19
-
-
2‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
2776
-
1
-
20
-
-
3🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2971
-
0
-
5
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2778
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2448
-
0
-
9
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2412
-
0
-
28
-
-
7💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2675
-
0
-
10
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 мая
-
2091
-
0
-
3
-
-
9🌡Прогноз погоды на 14 мая: до +33 градусов жары ожидается в Астане, свыше +40 – в Кызылорде
-
2268
-
1
-
4
-
-
10‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2323
-
2
-
16
-