Прямой эфир Новости спорта

Активиста, защищавшего право девочек на образование, арестовали в Афганистане

В 2022 году захватившее власть в стране движение "Талибан" запретило афганским девочкам посещать среднюю школу.

В Кабуле избили и арестовали общественного активиста Матиуллу Весу, защищавшего право на образование для девочек в Афганистане, сообщает The Guardian.

В 2022 году захватившее власть в стране террористическое движение "Талибан" (запрещено в Казахстане) запретило афганским девочкам посещать среднюю школу. Афганистан стал единственной страной в мире, где существует запрет на среднее образование. Талибы также запретили женщинам учиться в университетах. Представители движения неоднократно заявляли, что откроют школы для девочек, как только будут выполнены определённые условия. Они утверждают, что им не хватает средств и времени, чтобы перестроить учебный план в соответствии с исламскими нормами.

"Матиуллу Весу, главу благотворительной организации Pen Path и защитника образования для девочек, арестовали в Кабуле в понедельник", – сообщает миссия ООН в Афганистане.

Брат активиста подтвердил его арест, заявив, что Матиуллу Весу арестовали сразу после того, как тот совершил молитву.

"Матиулла закончил молитву и выходил из мечети, когда его остановили несколько человек на двух машинах. Когда Матиулла попросил у них удостоверения личности, они избили его и силой увезли", – рассказал брат правозащитника.

Организация Pen Path, основанная Матиуллой Весой, выступает за создание школ и распространяет книги в сельской местности. С её помощью активист уже давно пытается донести до деревенских старейшин важность образования для девочек. 

"Мы считаем часы, минуты и секунды до открытия школ для девочек. Ущерб, который наносит закрытие школ, непоправим. Мы провели встречи с местными жителями и будем продолжать наш протест, если школы останутся закрытыми", – заявил Матиулла Веса на прошлой неделе.

Правительство "Талибана" во время своего первого пребывания у власти – с 1996 по 2001 год – уже запрещало афганским девочкам учиться. Тогда талибы точно так же уверяли, что девочкам вновь разрешат посещать учебные заведения, но за пять лет, в течение которых они контролировали Афганистан, этого так и не случилось.

Новости партнеров