Прямой эфир Новости спорта

Акселератор развития Нур-Султана начал свою 100-дневную работу

Группа в составе 100 городских активистов и чиновников должна найти решение по трём проблемам: работе КСК, общественного транспорта и очистке улиц.

В Нур-Султане стартовала работа акселератора развития столицы – площадки, где чиновники, а также 30 активных граждан должны найти решение по трём городским проблемам: общественный транспорт, функционирование КСК и санитарная очистка столицы.

По каждому из направлений представители акселератора должны выработать и начать внедрять неординарные решения, которые способны существенно улучшить ситуацию в городе, отмечают в акимате. Решения надо найти за 100 дней, первый из которых прошёл сегодня.

Куратор проекта – замакима столицы Малика Бектурова. Она отметила, что рабочая группа поделена на три подразделения:

  • по вопросам санитарной очистки города.

Это подразделение будет заниматься вопросами, которые касаются уборки снега и наледи, подтопления города, создания ливневой канализации. Тут же будут подниматься проблемы тарификации услуг в этой сфере.

  • по вопросам общественного транспорта.

Это подразделение рассмотрит вопросы маршрутной сети – правильно ли она составлена, требует ли оптимизации, поднимет проблему качества обслуживания, системы оплаты, организации работы и стимулированию водителей – как их нужно отбирать и обучать.

  • по вопросам КСК.

Третье подразделение разберётся с вопросами по уборке прилегающих к жилым домам территорий.

"Собственники квартир должны осознавать свою значимость, обсуждать проблемы на удобных электронных площадках. Используя ресурсы Astana Innovations, мы тоже предложим решение и ждём откликов жителей города", – отметила Малика Бектурова.

На открытии диалоговой площадки, которая располагается по адресу Сауран, 46 (Seedspace Nur-Sultan), презентовали план работы акселератора. Этот план предусматривает, кроме прочего:

  • разработку типовой декларации для жителей домов, в том числе штрафы для недобросовестных жителей;
  • создание базы частных поставщиков услуг в сфере КСК и системы их рейтингования;
  • внедрение проекта "Водитель месяца" в Нур-Султане для работников автопарков и их премирования;
  • улучшение условий для водителей общественного транспорта на конечных остановках;
  • проведение анализа стоимости услуг по очистке города.

Поделиться:

Новости партнеров