Аксакал из Казахстана пришёл первым в Сингапурском марафоне

70-летний Салтанат Туйтебаев в своей возрастной категории занял первое место в марафоне, который проходил в рамках Сингапурского международного чемпионата.

[GALLERY_BLOCK_1]

"Уррааа! Салтанат Туйтебаев, наш папа (аташа, агашка) занял первое место в марафоне в своей возрастной группе 70+ Наш казахстанский флаг гордо представлен на сайте Сингапурского международного чемпионата", - так эмоционально описала победу аксакала на своей странице в Facebook Айжан Жан.

Победа Салтаната Туйтебаева зафиксирована на официальном сайте marathonsingapore.com.

Марафонскую дистанцию протяжённостью 42 км 195 метров Салтанат-ата пробежал за четыре часа и 21 минуту.

Отмечается, что на Сингапурском международном чемпионате всего в забеге на разные дистанции приняло участие более 53 тысяч человек, а в марафоне - 15 тысяч человек со всего мира.

Отметим, что этот марафон стал шестым для 70-летнего аксакала.  А заниматься бегом Салтанат-ата начал ещё в детстве.

"Сколько себя помню, всегда бегал", - шутит он.

В армии, где Туйтебаев служил в воздушно-десантных войсках, это хобби помогало ему при сдаче различных нормативов. Профессиональным спортсменом Салтанат Туйтебаев не стал, но по возможности старается принимать участие во всех легкоатлетических забегах, сообщает vechastana.kz.