Прямой эфир Новости спорта

Акорда опубликовала видео выступления Назарбаева в ООН в 1992 году

Памятное виде посвящено Дню Организации Объединенных Наций, который ежегодно отмечается сегодня, 24 октября.

24 октября – День Организации Объединенных Наций. Эта дата отмечается как День ООН, начиная с 1948 года. В 1945 году именно в этот день вступил в силу Устав ООН.

В 1992 году 5 октября впервые состоялось выступление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в ООН. В свoём выступлeнии Президент Казахстана выдвинул идею созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии с целью создания общеазиатского диалогового форума для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участниками.

2 марта 1992 года на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно одобрена резолюция о приеме Республики Казахстан в члены Организации. Это стало свидетельством принятия Казахстана в мировое сообщество в качестве полноправного участника.

На сайте Акорды также сообщается, что важное значение имело первое выступление в ООН Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, состоявшееся на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи. По общему признанию, выступление Президента Казахстана, выдвинутые им масштабные внешнеполитические инициативы стали серьезной заявкой молодого государства на участие в мировой политике, во многом способствовали его признанию в ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров