Прямой эфир Новости спорта

Акишев предупредил о возможной агрессивной политике банков по привлечению депозитов

Глава Нацбанка рассказал международному изданию, что ожидает банковский сектор Казахстана.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев международному изданию The Business Year рассказал о консолидации в банковском секторе.

По словам главы Нацбанка, объём ВВП Казахстана резко сократился, причём произошло это за последние два года. При таких негативных изменениях бизнес и финансовый сектор вынуждены объединяться.

"В 2014 году объём ВВП составил приблизительно 221 млрд долларов, он сократился в 2016 году приблизительно на 133 млрд долларов. Это представляет собой значительное снижение на более чем 80 млрд долларов всего лишь за два года. Возможность для деятельности бизнеса значительно сократилась, поэтому мы говорим об этой консолидации не только в финансовом секторе, но и в строительной, горнодобывающей промышленности и других отраслях экономики", – заявил Акишев иностранных журналистам.

По его признаниям, бизнес-модели, которые были успешными в прошлом десятилетии, больше не работают. А это значит, что период лёгких денег закончился, поэтому необходимо искать дополнительное вложение капитала в банки.

"Это нужно делать для обеспечения ликвидности. Если организации не имеют средств, необходимо рассмотреть некоторые варианты для слияния их активов и распределения рынка для достижения некоторого эффекта по оптимизации и сокращению затрат на основе оптимизации менеджмента и других мер. Поэтому консолидация банковского сектора является неизбежной. Тем не менее я хотел бы снизить риски, хотя некоторые игроки банковского рынка могут начать агрессивную политику по привлечению депозитов физических лиц в попытке сохранить свои позиции на рынке. В этой связи я рекомендую быть более осторожными при размещении средств и обеспечении сохранности в таких ситуациях", – подытожил Акишев.

В целях обеспечения финансовой стабильности и оздоровления банковского сектора 2 марта 2017 года Правительство РК, Национальный Банк РК, АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "Фонд проблемных кредитов", АО "Казкоммерцбанк" и его крупные акционеры подписали меморандум о взаимопонимании. В этом же меморандуме Народный банк заявил о готовности выкупить контрольный пакет акций Казкома.

Поделиться:

Новости партнеров