Прямой эфир Новости спорта

Акишев о проблемных банках: Критика Президента абсолютно справедлива, мы опоздали

Глава Нацбанка РК рассказал об ошибках, допущенных финрегулятором, но будущее банковского сектора он видит в позитивном ключе.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев прокомментировал критику Президента Нурсултана Назарбаева в свой адрес.

"Критика главы государства на расширенном заседании Правительства абсолютно справедлива. Нацбанк как регулятор значительно опоздал с решением проблем банков второго уровня, копившихся с 2008-2009 годов. Отдельно надо разбираться, как деньги квазигосударственного сектора попали в ненадёжные банки", – сказал Данияр Акишев.

Он поделил все казахстанские банки на три группы:

  • первая группа БВУ, несмотря на улучшение ситуации после кризиса, продолжала осмотрительную политику кредитования и адекватно оценивала риски. Какие это банки, Акишев предложил догадаться самим.

"После девальвации 2015 года они не испытали серьёзных проблем", – сказал Акишев, применив термин "девальвация" к резкому падению курса тенге 20 августа 2015 года, которое раньше в основном именовалось переходом к свободному плаванию и инфляционным таргетированием.

  • вторая группа БВУ старалась следовать правилам, но в силу масштаба своего плохого портфеля столкнулась с недостаточной капитализацией. Вопрос самостоятельно акционеры банка решить не смогли. Так как эти банки имеют высокое социальное значение, государство приняло решение им помочь.
  • третья группа вела политику, схожую с БТА, кредитуя преимущественно своих акционеров. В эту группу попал и Bank RBK. Тщательно скрываемые проблемы начали выходить наружу. Теперь Нацбанк ужесточил надзорную политику и начал критически оценивать работу аудиторов, которые не выявляли никаких проблем.

"Ввиду ограниченности ресурсов невозможно было сразу выявить все проблемы, которые копились годами. Их сложно быстро решить. Нынешний инструментарий позволяет решать их только постфактум. Нацбанк нацелен на реальное решение, а не на косметические действия", – пояснил глава Нацбанка.

Акишев отметил, что дальнейшее будущее банковского сектора ему видится в позитивном свете. Однако от комментариев по снижению агентством Standard & Poor’s рейтингов некоторых банков (в частности Эксимбанк Казахстан) глава финрегулятора отказался.

"Нацбанк как регулятор видит подробные данные и не может делать публичную оценку текущего состояния банков, так как это может оказать негативное воздействие на взаимоотношения банков с клиентами и привести к ухудшению ситуации даже в здоровом банке", – объяснил он.

9 февраля Нурсултан Назарбаев возмутился медлительностью Нацбанка в работе с проблемными банками.

"Когда мы с этим делом закончим? У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа БТА Банком во главе с Аблязовым. По всему миру мы раскрыли и доказали, что это было явное воровство денег государства. А что сейчас? Создали банк, и туда пошли люди и национальные компании. И теперь эти акционеры вытаскивают оттуда деньги, и Национальный банк сидит и наблюдает за этим. Ну как это так?" – спросил Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров