
Экономика Казахстана на 85% зависит от экспорта нефти, рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев в интервью РИА "Новости".
"Зависимость есть. Экономика Казахстана зависит от нефти, и остаётся высокой доля нефтяного экспорта. Зависимость от экспорта нефти, нефтегазового конденсата и металлов, наверное, даже выше, чем в России, – около 85%", – ответил Акишев на вопрос российского агентства.
Он пояснил, что в России есть бюджетное правило, а в Казахстане немного иной механизм сглаживания. Все доходы от нефти поступают в Нацфонд, а уже из него фиксированная сумма направляется в бюджет. Это, по словам Акишева, позволяет защититься как от падения цен на нефть, так и от их роста.
Он также рассказал, что тенге имеет потенциал к укреплению, но Казахстан не наращивает резервы.
"Восприимчивость населения к негативной информации остаётся острой. Население пытается привязаться к каким-то временным событиям, полагая, что власти сдерживают ситуацию на валютном рынке, чтобы это временное событие прошло успешно. Такую политику мы не проводим", – подчеркнул глава Национального банка.
Данияр Акишев добавил, что сейчас курс стабилен, оснований, что он может значительно измениться, нет.
"Но мы зависим от ценовой конъюнктуры и понимаем, что если цены на нефть резко снизятся и устойчивое время будут находиться на низких значениях, курс тенге отреагирует. Думаю, также отреагирует и курс рубля. Однако сейчас мы не наблюдаем крупных рисков для нефтяного рынка. Здесь не заложен пузырь, который вот-вот должен лопнуть", – сказал председатель Нацбанка.
Он рассказал российскому изданию, что дискуссия на тему денежно-кредитной политики в Казахстане продолжается, есть сторонники фиксированного курса.
"Общество тяжело привыкает к новому режиму. Боязнь будущей девальвации до сих пор иногда присутствует. Девальвационные ожидания снижаются, но для полноценной адаптации общества и экономических субъектов к свободному курсу потребуется больше времени, чем прошедшие три года", – считает Данияр Акишев.
Средневзвешенный курс доллара по итогам двух сессий на бирже 5 апреля ослаб на 20 тиынов и составил 319,68 тенге.
-
1🔖 Сертификаты об окончании курсов в Казахстане теперь имеют такую же силу, как и диплом
-
2680
-
5
-
30
-
-
2❓ Кто, помимо Минтруда, участвует в разработке поправок по пенсиям в Казахстане
-
2230
-
5
-
11
-
-
3📞 Лжеучителя звонят казахстанским школьникам и выманивают банковские данные
-
2128
-
2
-
9
-
-
4🍫 Россия вдвое увеличила закупки шоколада у Казахстана на фоне беспрецедентного роста цен на какао
-
2101
-
1
-
21
-
-
5🔖 Казахстанцам, которые отложили уплату ИПН при снятии пенсионных накоплений, аннулируют долг
-
2127
-
1
-
17
-
-
6Чёрная икра – сериал-премьера на Unico Play
-
2258
-
0
-
0
-
-
7🌡Прогноз погоды на 19 сентября: тепло будет на юге и западе страны
-
2203
-
0
-
2
-
-
8‼️Двух агрессивных пассажиров сняли с рейса в аэропорту Астаны
-
2309
-
3
-
34
-
-
9❗️Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития
-
2119
-
5
-
114
-
-
10🌡Прогноз погоды на 20 сентября: дождь и град ожидаются на востоке, севере и в центре Казахстана
-
1836
-
1
-
4
-