Прямой эфир Новости спорта

Акимом Шымкента стал экс-заместитель министра обороны Нурлан Сауранбаев

Бывший аким Габидулла Абдрахимов назначен секретарём партии "Нур Отан".

Нурлан Сауранбаев

Нурлан Сауранбаев / Фото primeminister.kz


Новый аким Шымкента Нурлан Сауранбаев до этого был заместителем министра обороны Республики Казахстан. Он заменил на этом посту Габидуллу Абдрахимова, который теперь назначен секретарём партии "Нур Отан".

Нурлан Ермекович Сауранбаев родился в Таразе в 1967 году. Женат, имеет пятерых детей – две дочери и трое сыновей. Супруга – Гаухар Сауранбаева.

В 1991 году окончил Казахский государственный университет имени Сергея Кирова (ныне КазНУ имени аль-Фараби) по специальности экономист. Учился в Центре обучения нефтяной промышленности в Италии. Примечательно, что в 2016 году Сауранбаев завершил обучение в магистратуре Национального университета обороны имени Первого Президента РК по специальности военное и государственное управление.

Трудовую деятельность начал в компании "Енбек" в 1991 году, где на протяжении 6 лет был генеральным директором. В 1997 году был исполнительным директором Конгресса предпринимателей Казахстана.

С 1998 по 2000 год занимал должность директора "Пассажирских перевозок" АО "Қазақстан Темiр Жолы".

В 2000 назначен первым вице-президентом Атырауского нефтеперерабатывающего завода. В период с 2002 по 2004 год был директором департамента инжиниринговых и сервисных услуг в АО "КазМунайГаз". С 2004 по 2007 год являлся генеральным директором ТОО "ТенизСервис".

В июле 2007 года назначен управляющим директором по транспортировке нефти и сервисным проектам компании "КазМунайГаз".

С 2011 по 2014 год – вице-министр индустрии и новых технологий РК. В 2014 году назначен заместителем министра обороны Республики Казахстан, где проработал до октября 2016 года.

Награждён орденом "Құрмет" и юбилейной медалью "20-лет независимости Республики Казахстан". Владеет казахским, русским и английским языками.

31 октября Габидуллу Абдрахимова представили коллективу Центрального аппарата партии "Нур Отан". На этом посту он сменил Заутбека Турисбекова.

Прощаясь с активом Шымкента, Абдрахимов попросил у всех прощения, сообщает Телеканал ТВК.

"Мои лучшие годы на госслужбе прошли в Шымкенте. Выражаю благодарность своим заместителям, начальникам отделов, акимам районов, начальнику МПС. В работе бывает всё, и, если я вас обидел, прошу меня простить. Я от души всех вас уважаю", – сказал Габидулла Абдрахимов.

Поделиться:

Новости партнеров