Прямой эфир Новости спорта

Акимат Шымкента расторг договор с фирмой, занимавшейся стерилизацией бродячих животных

Выделенные подрядчику средства вернут в городской бюджет.

Акимат Шымкента расторг договор с компанией "Стройкомплект-КБ", которая занималась стерилизацией и кастрацией бездомных животных в городе. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким Габит Сыздыкбеков.

"Я знаю про эту проблему, этот вопрос часто поднимают жители города и организации, занимающиеся защитой животных. На сегодняшний день с компанией "Стройкомплект-КБ" расторгли договор, проводится работа по возврату выделенных средств в бюджет города. В целом продолжается работа в этом направлении, учитывая все мнения", – добавил Габит Сыздыкбеков.

В марте этого года после многочисленных сообщений о жестоком обращении с собаками и кошками корреспонденты Informburo.kz посетили шымкентский отлов и выяснили, что слова чиновников о соблюдении нового закона об ответственном обращении с животными не соответствуют действительности. Из ответа прокуратуры следует, что досудебное расследование пока не начали, несмотря на заявление в полицию и сообщения в СМИ. 

Зоозащитники называли шымкентский отлов концлагерем, а сотрудников ветслужбы обвиняли в жестоком обращении с животными. В 2022 году там отловили и убили 40 000 бродячих собак и кошек. Вакцинация и стерилизация бродячих животных не проводилась.

В июне бывший аким Шымкента Мурат Айтенов сообщил о строительстве нового приюта, его планируют завершить в 2024 году. 

Новости партнеров