Прямой эфир Новости спорта

"Акимат – не супермен". Почему на детских площадках Уральска стояли тренажёры, отрезающие пальцы

Со спортивных площадок уже убрали 90% неисправного оборудования.

Заместитель акима Уральска Мирас Мулкай рассказал, что будет с неисправными тренажёрами на детских площадках, из-за которых двое детей лишились пальцев, сообщает "Мой город".

"В Уральске 76 дворов со спортивными площадками. Каждый год на их ремонт и содержание выделяют деньги. Ремонт проводят один раз в год, после зимы. Сейчас мы планируем объявить конкурс на содержание и ремонт в течение всего года. В случившейся ситуации никто не исключает ответственности властей, но и сами жители должны бережно относиться к таким объектам", – отметил чиновник.

Аким города поручил провести проверку. По её результатам виновных привлекут к ответственности, добавил Мирас Мулкай.

После трагических событий компания, ответственная за содержание площадок, провела мониторинг и составила план мероприятий, рассказал директор СК "Орал" Искабыл Жалмурзиев.

"Пришедший в негодность и травмоопасный инвентарь мы демонтируем. 90% такого оборудования уже убрали. Менталитет оставляет желать лучшего: не успеваем отремонтировать, как на другой день всё ломают. Это ежедневная работа. В этом году на замену покрытий выделено 30 млн тенге, чего хватило на четыре площадки", – пояснил руководитель компании-подрядчика.

Заместитель акима подчеркнул, что беспрерывно следить за состоянием всех городских площадок проблематично.

"Мы говорили, что акимат – не супермен. Когда проводят конкурсы, мало кто изъявляет желание участвовать и брать в доверительное управление площадки. Бизнес говорит, что это не рентабельно. Жители двора содержанием и обслуживанием заниматься не хотят. Сил и средств не хватает", – добавил чиновник.


Читайте также: В Уральске двоим подросткам отрезало фаланги пальцев на детской площадке: проводится служебная проверка


Новости партнеров