Заместитель акима Уральска Мирас Мулкай рассказал, что будет с неисправными тренажёрами на детских площадках, из-за которых двое детей лишились пальцев, сообщает "Мой город".
"В Уральске 76 дворов со спортивными площадками. Каждый год на их ремонт и содержание выделяют деньги. Ремонт проводят один раз в год, после зимы. Сейчас мы планируем объявить конкурс на содержание и ремонт в течение всего года. В случившейся ситуации никто не исключает ответственности властей, но и сами жители должны бережно относиться к таким объектам", – отметил чиновник.
Аким города поручил провести проверку. По её результатам виновных привлекут к ответственности, добавил Мирас Мулкай.
После трагических событий компания, ответственная за содержание площадок, провела мониторинг и составила план мероприятий, рассказал директор СК "Орал" Искабыл Жалмурзиев.
"Пришедший в негодность и травмоопасный инвентарь мы демонтируем. 90% такого оборудования уже убрали. Менталитет оставляет желать лучшего: не успеваем отремонтировать, как на другой день всё ломают. Это ежедневная работа. В этом году на замену покрытий выделено 30 млн тенге, чего хватило на четыре площадки", – пояснил руководитель компании-подрядчика.
Заместитель акима подчеркнул, что беспрерывно следить за состоянием всех городских площадок проблематично.
"Мы говорили, что акимат – не супермен. Когда проводят конкурсы, мало кто изъявляет желание участвовать и брать в доверительное управление площадки. Бизнес говорит, что это не рентабельно. Жители двора содержанием и обслуживанием заниматься не хотят. Сил и средств не хватает", – добавил чиновник.
Читайте также: В Уральске двоим подросткам отрезало фаланги пальцев на детской площадке: проводится служебная проверка
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3241
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3219
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37