За 9 месяцев текущего года управление коммунального имущества и государственных закупок города Астаны пополнило столичную казну на 1 842 599 170 тенге, сообщает Елорда Инфо.
Из них 350 млн тенге поступили от передачи объектов в аренду, 1 млрд тенге – от приватизации коммунального имущества, 191 млн тенге выручены с проведения земельных аукционов, 226 млн тенге составили дивиденды по результатам финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, рассказал руководитель управления Ерсин Отебаев.
"До 2020 года передаче в конкурентную среду подлежат 20 юридических лиц коммунальной собственности Астаны. Из них в 2017 году подлежат приватизации 12 юридических лиц. Управление завершило работу по пяти юридическим лицам, из которых по трём проданы доли участия государства", – сообщил Ерсин Отебаев.
На сегодняшний день на торги выставлены три предприятия:
- государственное коммунальное предприятие "Көркем – құйма комбинаты" (оценочная стоимость – 40,6 млн тенге);
- ТОО "Стоматология" (591,3 млн тенге);
- оздоровительно-спортивный лагерь "Арман" (179,1 млн тенге).
Объекты будут реализованы путём передачи в доверительное управление с правом последующего выкупа.
Помимо увеличения доходов управление уменьшает расходы местного бюджета. Активно внедряется принцип "что сэкономлено – то заработано", рассказали в управлении.
В рамках государственно-частного партнёрства заключают договоры доверительного управления с частными инвесторами. На сегодня в доверительное управление передано семь объектов. Всего в 2017 году планируется передать 17 объектов.
Механизм доверительного управления позволяет акимату развивать в столице социальные услуги. За счёт частных инвесторов обустраиваются нежилые помещения. Прорабатывается вопрос открытия центра по поддержке несовершеннолетних с девиантным поведением, а также центра по оказанию помощи инвалидам по слуху.
В доверительное управление передано и футбольное поле средней школы №59 для строительства крытого стадиона. Завершение работ планируется к концу этого месяца.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2755
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63