Прямой эфир Новости спорта

Акимат Астаны заработал 2 млрд тенге на аренде и приватизации госимущества

Власти столицы применяют принцип "что сэкономлено – то заработано". Экономят в основном за счёт привлечения частных инвестиций.

За 9 месяцев текущего года управление коммунального имущества и государственных закупок города Астаны пополнило столичную казну на 1 842 599 170 тенге, сообщает Елорда Инфо.

Из них 350 млн тенге поступили от передачи объектов в аренду, 1 млрд тенге – от приватизации коммунального имущества, 191 млн тенге выручены с проведения земельных аукционов, 226 млн тенге составили дивиденды по результатам финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, рассказал руководитель управления Ерсин Отебаев.

"До 2020 года передаче в конкурентную среду подлежат 20 юридических лиц коммунальной собственности Астаны. Из них в 2017 году подлежат приватизации 12 юридических лиц. Управление завершило работу по пяти юридическим лицам, из которых по трём проданы доли участия государства", – сообщил Ерсин Отебаев.

На сегодняшний день на торги выставлены три предприятия:

  • государственное коммунальное предприятие "Көркем – құйма комбинаты" (оценочная стоимость – 40,6 млн тенге);
  • ТОО "Стоматология" (591,3 млн тенге);
  • оздоровительно-спортивный лагерь "Арман" (179,1 млн тенге).

Объекты будут реализованы путём передачи в доверительное управление с правом последующего выкупа.

Помимо увеличения доходов управление уменьшает расходы местного бюджета. Активно внедряется принцип "что сэкономлено – то заработано", рассказали в управлении.

В рамках государственно-частного партнёрства заключают договоры доверительного управления с частными инвесторами. На сегодня в доверительное управление передано семь объектов. Всего в 2017 году планируется передать 17 объектов.

Механизм доверительного управления позволяет акимату развивать в столице социальные услуги. За счёт частных инвесторов обустраиваются нежилые помещения. Прорабатывается вопрос открытия центра по поддержке несовершеннолетних с девиантным поведением, а также центра по оказанию помощи инвалидам по слуху.

В доверительное управление передано и футбольное поле средней школы №59 для строительства крытого стадиона. Завершение работ планируется к концу этого месяца.

Поделиться:

Новости партнеров