Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы заявил о росте доходов МСБ благодаря реконструкции улиц

Не все предприниматели с этим согласны. Ранее владельцы бизнеса заявили о снижении продаж до 70%.

Реконструкция исторического центра Алматы положительно повлияла на развитие малого и среднего бизнеса, заявили в пресс-службе городского акимата.

По итогам семи месяцев в Алматы зафиксирован 6-процентный рост налоговых поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса – на 37 млрд тенге. Доля от общего объёма уже превысила 60%, составив 661,2 млрд тенге.

"Как показывает мировой опыт, трансформация городских пространств, в том числе пешеходных зон, приводит к увеличению трафика в среднем на 30%, а оборот магазинов на них – на 17%. Если до реконструкции Панфилова и Жибек жолы средний ежемесячный оборот бизнеса составлял порядка 25 млн тенге, то уже после модернизации улиц цифра увеличилась до 37 млн тенге. Посещаемость заведений выросла на 40%", – говорится в сообщении акимата.

На автомобильной улице Панфилова функционировало 18 объектов бизнеса, а после трансформации в пешеходную улицу эта цифра выросла до 30. На Арбате этот показатель вырос практически в два раза. Меньше чем за год только на двух улицах количество объектов торговли и общественного питания выросло с 26 до 43.

О том, как повлияла реконструкция Алматы на качество бизнеса, акимату рассказал генеральный директор компании "Меломан" Вадим Голенко.

"Наш магазин работает на углу Гоголя-Панфилова ещё с 2001 года. За эти годы люди сначала уходили в стрит-ритейлы, затем в торговые центры, а сегодня и вовсе в супермоллы. И здесь у нас произошла такая история, которая идёт вразрез со всей этой статистикой. После реконструкции у нас начался небывалый рост продаж книг. У нас есть много магазинов по стране, которые находятся в стрит-ритейле, но то, что сейчас сделали с Панфилова, не сравнить ни с каким другим городом в Казахстане", – цитирует Вадима Голенко пресс-служба акима.

Он добавил, что увеличилась продажа литературы на английском языке, стали появляться иностранные гости.

"Когда ремонтировали улицу Панфилова, у нас упали продажи, но мы понимали, что это временно. То направление, которое выбрали городские власти, приносит реальные и ощутимые результаты. В данном случае – благодарные отклики покупателей нашего магазина", – считает он.

Не все предприниматели так довольны последствиями реконструкции. Бизнесмены отмечают, что на тех улицах, где проводились работы, стало меньше покупателей.

Председатель ассоциации предпринимателей МСБ Тимур Жаркенов собрал около 300 жалоб от бизнесменов. Некоторые говорят, что клиентов стало меньше на 30%, другие жалуются на падение в 70%.

"Физически нет возможности припарковаться. Если с одной стороны жёлтая линия, а с другой – запрет парковки, куда ты денешься? Естественно, клиент разворачивается и уезжает", – пояснил Тимур Жаркенов.

Поделиться:

Новости партнеров