Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы: Условия жизни в микрорайоне Алгабас будут соответствовать общегородским стандартам

В микрорайоне завершается первый этап строительства 17 км сетей водоснабжения и 13,5 км водоотведения. К ним подключатся 1332 абонента.

В акимате Алматы заявили, что условия жизни в новом микрорайоне Алгабас будут соответствовать общегородским стандартам. В субботу аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства сетей водоснабжения и водоотведения, дорог и социальных объектов в присоединённых микрорайонах, сообщает пресс-служба городского акимата.

"В микрорайоне Алгабас Алатауского района завершается первый этап строительства 17 километров сетей водоснабжения и 13,5 км водоотведения. К ним будут подключены 1332 абонента. На втором этапе продолжается строительство 19,1 км сетей водоснабжения и 13,7 км водоотведения, а также 14 км сетей напорной канализационной сети. Будут подключены порядка 1500 абонентов. Для полного обеспечения жителей микрорайона централизованным водоснабжением и водоотведением ведётся разработка проектно-сметной документации третьего этапа строительства", – говорится в сообщении. 

По мере завершения инженерных работ здесь восстановят 11,3 км дорог на 24 улицах. Уже восстановили 3,9 км на 10 улицах. Кроме того, построят 31,9 км новых дорог на 98 улицах. Асфальтобетонное покрытие уложено на девяти улицах протяженностью 4,2 км. На других улицах появится временное покрытие.

В микрорайоне Алгабас проживает 21 тысяча человек/ Фото пресс-службы акимата Алматы.

"Провели наружное освещение по 21 улице. Аким города поручил ускорить установку наружного освещения на оставшихся двух улицах. Кроме того, здесь модернизируют 73,5 км электрических сетей с заменой 32 трансформаторных подстанций. Условия жизни в микрорайоне Алгабас, где проживает 21 тысяча человек, улучшатся и будут соответствовать общегородским стандартам. Это касается качества поставляемых услуг и тарифов за электроэнергию и водоснабжение, которые до сих пор поставлялись частными организациями", – отметили в акимате.

Такая же работа ведётся в Наурызбайском районе. В микрорайоне Акжар продолжается строительство 19 км сетей водоснабжения и 15,7 км водоотведения. По проекту к ним будет подключено 1400 домов. Завершение проекта запланировано на следующий год. Планируется модернизация 5,5 км сетей и замена трёх трансформаторных подстанций. В 2020 году по 49 улицам проведены линии наружного освещения в рамках текущего ремонта.

Благоустройство микрорайонов Нового Алматы/ Фото пресс-службы акимата Алматы.

Аким Алматы ознакомился также с ходом строительства дорог в микрорайоне Тастыбулак. Здесь асфальтобетонное покрытие уже есть на 17 улицах протяжённостью 10,1 км. Асфальтирование одной улицы протяжённостью 1,1 км завершится в ближайшее время. 

"С целью развития транспортного сообщения в северо-западной части города ведётся реализация масштабного проекта по пробивке ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би. Общая протяжённость – 3,2 км. Сейчас работа ведётся на участке в 1,4 км. Выполнена подготовка основания, насыпи и армирование откосов. Бакытжан Сагинтаев поручил ускорить темпы и увеличить объемы проводимых работ. Шестиполосная дорога повысит мобильность горожан, проживающих в Алатауском районе, и жителей пригородных поселков Алматинской области", – сообщили в акимате.

Продолжается работа по обеспечению доступным жильем. Аким города осмотрел построенные первые четыре дома на 144 квартиры в ЖК "Мадениет". Здесь ведётся асфальтирование территории и установка уличного освещения. Всего планируется построить 22 дома на 792 квартиры: 211 квартир распределят среди социально уязвимых слоев населения, 24 – среди работающей молодежи, 557 – среди очередников и вкладчиков Отбасы банка.

При разработке плана детальной планировки предусмотрено строительство детского сада и трёх школ. Жители будут обеспечены социальными услугами в пределах своего микрорайона. 

Строительство нового корпуса ГКБ №7 в микрорайоне Калкаман/ Фото пресс-службы акимата Алматы.

В микрорайоне Калкаман продолжается строительство нового корпуса Городской клинической больницы №7. Посещаемость приемного покоя составит до 650 человек в день. Предусмотрено 48 койко-мест для больных. Аким города ознакомился с ходом строительных работ и перечнем оборудования. Планируется закупить аппараты КТ, рентген, ИВЛ, мобильные рентген-системы, медицинские мониторы и многофункциональные кровати. Бакытжан Сагинтаев поручил ускорить отделочные и строительно-монтажные работы, чтобы быстрее ввести новое лечебное учреждение в эксплуатацию.

Новости партнеров