Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы опубликовал программу празднования Национального дня домбры 1 июля

Мастер-классы по игре на домбре, конкурсы, музыкальные викторины, ярмарка прикладного искусства и концерты пройдут в Алматы в Национальный день домбры.
В Алматы в Национальный день домбры 1 июля пройдут праздничные мероприятия на улице Панфилова, проспекте Жибек жолы и в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа, которые продлятся с 11.00 до 22.00. Об этом сообщил руководитель пресс-службы акимата Алматы Тимур Базарбаев на своей странице в Facebook.

По его словам, для всех жителей и гостей мегаполиса будут организованы мастер-классы по изготовлению и обучению игре на домбре, ярмарка национально-прикладного искусства, фотовыставка исполнителей традиционной музыки, конкурсы по игре на домбре, музыкальные викторины и концерты домбристов кюевых произведений. Он также отметил, что самых маленьких гостей праздника ждут специальные развлечения.

На проспекте Жибек жолы в 12.00 будет организован флешмоб домбристов. Сразу 500 домбристов сыграют кюи "Балбырауын" и "Адай" Курмангазы, "Ата толғауы" Нургисы Тлендиева и другие. Там же фольклорно-этнографический ансамбль "Сазген сазы" и исполнители традиционной музыки дадут концерт под открытым небом.

На улице Панфилова пройдёт фотовыставка знаменитых исполнителей традиционной музыки на домбре.

Завершится празднование Национального дня домбры торжественной церемонией зажжения декоративной подсветки здания Музея народных музыкальных инструментов им. Ыхласа.

Национальный день домбры отмечают в Казахстане в первое воскресенье июля. Праздник был учреждён Указом Президента РК от 13 июня 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров