Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы объявил конкурс на концепцию пантеона, посвящённого январским событиям

Памятник будет установлен в сквере у городского акимата.

Акимат Алматы объявил конкурс на концепцию памятного сооружения, посвящённому январским событиям, сообщили в пресс-службе акимата.

"Увековечивание памяти о событии в городе, который принял основной террористический удар, должно стать символом объединения всех казахстанцев в сохранении и улучшении нашего общего дома – Республики Казахстан. Мемориал станет напоминанием для настоящего и будущего поколения о том, что мир – это хрупкое состояние, которое легко разрушить. И тогда в огне мы потеряем не только здания, но и самое главное – человеческие жизни. В начале января наша страна понесла большие жертвы во имя сохранения мира, именно поэтому памятному сооружению дано название "Пантеон", – говорится в положении конкурса.

Предполагается, что памятник будет установлен в сквере у городского акимата южнее улицы Сатпаева и западнее проспекта Назарбаева.

В условиях конкурса отмечается, что памятник должен гармонично вписаться в окружающую среду. При изготовлении должны использоваться прочные материалы – мрамор, гранит, бронза. 

"Объект должен олицетворять обновлённый Казахстан, защиту конституционного строя, целостности и законов РК. Одновременно он может выражать скорбь по погибшим военнослужащим, работникам правоохранительных органов, сотрудникам медицинских учреждений, а также простым горожанам", – отмечается в положении конкурса.

Заявки на открытый конкурс управление городского планирования и урбанистики будет принимать с 22 января до 10 февраля 2022 года.

Принять участие в конкурсе могут все желающие, как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы. 

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Алматы, проспект Абая, 90 (3-й этаж) или по телефону 8 (727) 240-80-00.

Решение по итогам конкурса примет комиссия по охране памятников истории и культуры города Алматы. 

Увековечить алматинские события в мемориальном комплексе поручил глава государства во время недавнего визита в Алматы. 

Новости партнеров