Прямой эфир Новости спорта

Акима Тугжанова возмутили дома, построенные "впритык" к Каспию

Аким Мангистауской области поручил провести служебное расследование в отношении чиновников, которые контролируют процесс строительства в Актау.

Вопрос о законности жилых построек близ Каспия аким Мангистауской области Ералы Тугжанов адресовал руководителю управления земельных отношений Есемурату Дузмагамбетову. По мнению акима, возведение домов практически на берегу Каспия не только доставляет неудобство прохожим, но и может привести к загрязнению моря, передаёт портал "Тумба.kz".

"Кто-нибудь из вас прошёлся по скалистым тропам в четвёртом микрорайоне, где строятся новые объекты или уже стоят построенные? По закону объекты не должны пересекать 30-метровую отметку так называемую красную зону. А там строят впритык к морю. Кто даёт разрешения на строительство объектов? Сколько домов построены с нарушениями? Сколько домов может нанести вред экологическому состоянию моря? Какие меры вы принимаете для безопасности прохожих, гуляющих рядом со строящимися объектами? Я спрашиваю не информацию, а конкретные меры. Назовите мне имена тех, кто там живёт или строит дом", – возмутился глава Мангистауской области на аппаратном совещании.

Кроме того, Ералы Тугжанов поручил провести служебное расследование в отношении руководителей областных структур, которые должны заниматься этой проблемой, но никаких мер не предпринимают.

"В отношении всех этих владельцев домов представить в прокуратуру все необходимые данные, все незаконные строения привести в законный порядок в соответствии с действующими нормами законодательства нашей страны. Невзирая ни на какие фамилии всё привести в соответствие", – сказал аким.

Ранее сообщалось, что жители Актау переживают за экологию Каспийского моря. По их подозрению, в море сливают сточные воды.

Поделиться:

Новости партнеров