Прямой эфир Новости спорта

Аким Усть-Каменогорска предложил обеспечить учителей-мужчин служебным жильём

Это заявление он сделал на празднике, посвящённом предстоящему Дню учителя.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар предложил выделить учителям-мужчинам служебное жильё. Предложение градоначальника прозвучало на мероприятии, посвящённом Дню учителя. Об этом сообщает YK-news.kz.

Вручив грамоты и цветы учителям, Жаксылык Омар обратился к своему заместителю Ольге Булавкиной с вопросом, почему среди них нет ни одного мужчины.

"Я знал, что мужчин мало в педагогическом составе, но не до такой степени. На сцене нет ни одного мужчины, кроме исполняющего обязанности руководителя отдела образования Дмитрия Журавлёва. Давайте поручим директорам школ: если они до конца года найдут 10 учителей-мужчин, мы дадим им (преподавателям. – Авт.) служебное жильё", – сказал аким.

Как позже пояснили в акимате Усть-Каменогорска корреспонденту Informburo.kz, аким вовсе не шутил, и его предложение связано с намерением простимулировать приток педагогов-мужчин по востребованным направлениям.

"Это учителя гуманитарных, естественных наук. То есть это не учителя физкультуры и так далее. Почему именно мужчинам? Если объективно судить, мужчин мало. Коллектив в основном состоит из женщин в школах. Аким увидел, что мужчин среди награждаемых нет”, – уточнили в акимате.

Из жилищного фонда акимата намерены выделить 10 квартир, которые будут служебным жильём. Квартиры будут распределять именно по тем школам города, где ощущается существенный дефицит кадров.

“Исходя из потребностей, которые имеются в школах, для решения дефицита кадров принято такое решение. И для привлечения мужчин в учебно-воспитательный процесс”, – резюмировали в акимате города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров