
Новый аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар посетил несколько рынков и супермаркетов и остался недоволен ценами на основные продукты, сообщает пресс-служба акима города.
На рынке "Дос-Нар" Жаксылык Омар расспросил продавцов о ценах на продукты первой необходимости. Он пришёл к выводу, что цены на молочные изделия и овощи заметно накручены. Например, цена на кефир с жирностью 2,5% варьируется от 340-360 тенге, тогда как не должна превышать 234 тенге. Значительно завышены цены на яйца и макаронные изделия. Аким города обратил внимание и на состояние территории рынка.

"Неухоженная парковочная зона, прилавки оставляют желать лучшего. Приведите в порядок", – сказал Жаксылык Омар директору рынка.
Аким остался недоволен ценами и в фермерском гастрономе "Фреш-маркет".
"Когда инвесторы пришли, они с больших трибун кричали, что именно здесь всегда будут самые низкие цены, что для производителей будут лучшие условия для реализации их продукции. Что мы видим сейчас? Превратили в обычный супермаркет", – возмутился аким города.

Жаксылык Омар отметил, что акимат будет бороться с предпринимателями, которые искусственно завышают цены. Глава Усть-Каменогорска поручил подведомственным службам и руководителям рынков усилить работу и не допускать рост цен на основные социально значимые продукты питания.
"Сейчас самый разгар сезона, когда всего много, и овощей, и мяса, а на рынках города наблюдается не очень приятная картина. Цены выше среднего по стране, накручены. Так не пойдёт. Разжиться за счёт народа, накручивая цены, мы не позволим. Поэтому, сейчас в городском акимате мы создали штаб по координации мер по недопущению роста цен на основные продукты питания. Каждую неделю представители штаба будут выезжать и вести мониторинг цен. Данные будут передавать мне. Мы будем следить за тем, чтобы цены на 19 наименований социально значимых продуктов питания не росли", – резюмировал аким города.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3932
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3027
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3008
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3077
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3226
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2907
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2946
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2994
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3088
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2856
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…