Прямой эфир Новости спорта

Аким СКО: Мы такую воду ещё не видели, и она будет прибывать

Кумар Аксакалов призвал местных жителей не отказываться от эвакуации.

Акимат СКО поставил перед собой задачу отремонтировать дома жителей села Рузаевка, которые пострадали в результате паводков.

"В Рузаевке мы обошли все дома, которые разрушены. Они будут восстанавливаться за счёт денег областного акимата, а также спонсоров. Отмечу, что благотворительная помощь поступает довольно-таки активно. Население беспокоится, но мы успокоили жителей", – прокомментировал ситуацию Кумар Аксакалов.


Вода дошла до огородов в СКО

Вода дошла до огородов в СКО / фото informburo.kz


"На Сергеевском водохранилище идёт понижение уровня воды на плотине. Максимально было 3,38 метра. Теперь ежедневно снижается. Сейчас уровень воды составил 1,9 метра. В районе Шал-акына, в Есильском районе угроза паводка миновала. Сейчас вода есть в Кызылажарском районе и Петропавлоске", – сообщил аким области.

Однако самой главной задачей, помимо ремонта разрушенных домов, чиновник назвал эвакуацию людей, которые могут погибнуть, если ситуация выйдет из-под контроля.


Власти обещают помочь сельчанам, которые пострадали в результате паводков

Власти обещают помочь сельчанам, которые пострадали в результате паводков / фото informburo.kz


"Хочу обратиться к населению: если говорят, что надо эвакуироваться, то надо выполнять требования ЧС во избежание ухудшения такой ситуации. Мы такую воду ещё не видели, и она будет прибывать. Имеющаяся техника для эвакуации людей, животных есть. Но, к сожалению, есть такие факты, когда некоторые оказываются от эвакуации", – обратился к населению Аксакалов.

По данным ДЧС СКО, за последние сутки уровень воды в Ишиме поднялся на 40 см. За последние сутки в регионе эвакуировали 118 человек, из них 90 детей. Вывезены также 147 голов животных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров