Лужи на центральных улицах и в частном секторе Семея появились после дождя, прошедшего накануне ночью.
"Я приношу всем горожанам свои извинения за такую неслаженную нашу работу, будем делать выводы, - заявил аким Ермак Салимов. - Я дал поручение увеличить количество машин - к 13 добавили ещё 10. В течение двух дней мы намерены локализовать, нейтрализовать проблему. Для этого нужны дополнительные средства, жёсткий контроль, мы с утра до вечера план расписали".
Стоит отметить, что после приезда акима на один из самых проблемных участков, здесь тут же появились две единицы спецтехники, и откачка талых вод началась незамедлительно. По мнению главы города, ответственными за проблему луж на дорогах является отдел ЖКХ, а отсутствие руководителя данного ведомства усугубляет проблему ещё больше.
"Ситуация чрезвычайная сегодня, не по 8 часов люди должны работать, а по 24, привлекать дополнительный транспорт, а вы весь город превратили не знаю во что, - обратился аким к представителям городского отдела ЖКХ. - Техника, которая с утра должна была выходить - не работает, только в 9-10 часов утра выходят из гаража - это не правильно. Рано заканчивают, поздно приходят. Вода обычно поступает после обеда, прогревается и ближе к вечеру набирается критическая масса. А вечером наши машины уже не работают, приходят утром. А утром когда приходят, вода ещё шугуется, потом у техники забиваются шланги. Поэтому надо вечером включиться в работу. Вечером чтобы максимально отработали, когда нет движения, когда нет машин. А к утру добираем остальную массу. На это нацелено сегодня ЖКХ".
По словам представителей коммунальных предприятий, сегодня в городе насчитывается 30 единиц спецтехники по откачке талых вод, 25 из них на ходу, остальные пять - в ремонте. Для того, чтобы решить проблему раз и навсегда, нужно восстановить дренажно-ливневую канализацию. В прошлом году эти работы были начаты по улице Дулатова, в этом году будут их обещают продолжить. Весомый вклад в это дело могли бы внести и горожане, а именно - не засорять канализацию.
"Надо штрафовать всех, кто засоряет канализацию. Засоряют, а потом жалуются, потом всегда обвиняют нас. У каждого должна быть своя ответственность - у меня своя, у вас своя, а у этого предпринимателя, который картон выкидывает в сток - своя. Для этого есть местная полиция, которая должна этим делом заниматься, но они пока этим не занимаются", - заключил аким Ермак Салимов.
Напомним, после ночного дождя Семей сравнивали с Венецией. Из-за скопления дождевой воды вкупе с талыми водами улицы города, многие остановочные павильоны и подземные переходы оказались затоплены.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3984
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3298
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3172
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3115
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3114
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2954
-
1
-
22
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2971
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2981
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3059
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3134
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…