Прямой эфир Новости спорта

Аким района в Костанайской области уволился после скандала

Пенсионер обвинил акима Джангельдинского района в присвоении его жилища.

Аскарбек Кенжегарин

Аскарбек Кенжегарин / Фото с сайта Alau.kz


Аким Джангельдинского района Аскарбек Кенжегарин написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщили informburo.kz в пресс-службе акимата Костанайской области.

"Он действительно написал заявление об уходе", – прокомментировала пресс-секретарь акима Костанайской области Асия Аймагамбетова.

Увольнению Кенжегарина предшествовал скандал. Пенсионер Мухит Омарханов обвинил акима в том, что он обманным путём легализовал его квартиру в селе Малая Чураковка.

Аскарбек Кенжегарин стал фигурантом уголовного дела. Как пишет "Наша газета", 6 февраля дело по обвинению акима в присвоении и растрате вверенного чужого имущества поступило в Алтынсаринский районный суд. С 1 февраля в отношении него избрана мера пресечения в виде залога. 8 февраля Кенжегарин написал заявление об увольнении по собственному желанию.

По материалам уголовного дела, в 2006 году Кенжегарин легализовал жильё, принадлежавшее Омарханову. В 2012 году он продал его родственнице жены в рамках программы "С дипломом – в село" за три миллиона тенге.

С 2004 года по сентябрь 2012 года Кенжегарин занимал в Алтынсаринском районе сначала должность начальника отдела сельского хозяйства, а затем, когда продавал квартиру, являлся секретарем районного маслихата.

Владелец жилья Мухит Омарханов, чьё право собственности все эти годы не было ни отменено, ни даже оспорено, в 2016 году заявил свои притязания на него и выиграл в три этапа тяжбу в суде, дойдя до Верховного суда РК.

Поделиться:

Новости партнеров