Прямой эфир Новости спорта

Аким попал под суд, пытаясь обеспечить родственников рыбой и бараном

Фигурантами дела по статьям "Дача взятки", а также "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" УК РК оказались не только аким, но и его подчинённые.

Исатайский районный суд Атырауской области рассмотрел уголовное дело в отношении экс-акима Исатайского района Атырауской области и руководителя районного отдела экономики и финансов.


Аким Исатайского района

Аким Исатайского района / фото акимата Атырауской области


Подсудимым были инкриминированы статьи "Дача взятки" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", сообщает пресс-служба Атырауского областного суда.

В судебном разбирательстве установлено: в сентябре 2016 года в Астане состоялась ярмарка-выставка товаров сельхозпроизводителей Атырауской области. Исатайский район на мероприятии представлял руководитель отдела сельского хозяйства районного акимата. Его и попросил аким района Султанбеков раздобыть на ярмарке 22 сазана и передать их столичным родственникам.

"Подчинённый взял в долг рыбу сазан за 50 тысяч тенге на ярмарке с производственного кооператива "Амангельды", чья рыбная продукция была представлена на ярмарке. По возвращению в Атырау К.Е. напомнил акиму, что надо вернуть долг за рыбу кооперативу. Тогда аким решил рассчитаться, выплатив ему премиальные в сумме 83 000 тенге, чтобы он из этой суммы вернул им долг. Из них 50 000 тенге он отдал за рыбу, а остальные потратил на покупку барана для знакомых акима, которые попросили последнего", – говорится в официальном релизе.

Второй эпизод связан с реализацией государственной программы "С дипломом в село". По условиям программы молодым специалистам, изъявивших желание трудоустроиться в районе, государство предоставляет жилье. Один такой специалист приехал на работу в Исатайский район, его поселили в доме.

Как потом выяснилось, жильё принадлежало родственнику районного акима, а арендную плату вносило государство. Этот факт был выявлен в ходе проверки специалистами департамента внутреннего государственного аудита по Атырауской области. Сотрудник ведомства, пообещав внести выявленное нарушение в справку, уехал в Астану.

"Аким, побоявшись огласки, отправил за ним руководителя отдела экономики и финансов Исатайского района Р. Кадыржанову. Там она должна была вручить сотруднику взятку в сумме 150 000 тенге. Причём взятку она выплатила из своего кармана, возместить расходы ей пообещал аким, также выдачей премиальных", – сообщили в суде.

В суде подсудимый Т. Султанбеков заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Суд приговорил его к выплате штрафа в сумме 4,5 млн тенге с конфискацией имущества. Кроме этого его пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

Второй фигурант уголовного дела Р. Кадыржанова тоже признана виновной и приговорена к штрафу в размере 4 млн 500 тысяч тенге. Однако в связи с применением акта об амнистии она освобождена от наказания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров