Прямой эфир Новости спорта

Аким Нур-Султана: С нерадивыми застройщиками будем расторгать договоры

Алтай Кульгинов отметил, что такие стройкомпании будут вносить в "чёрный" список.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства ряда объектов социального доступного жилья в районе Есиль. Глава города ещё раз напомнил, что с нерадивыми застройщиками церемониться не будут.

"С нерадивыми застройщиками будем расторгать договоры. А сами стройкомпании будем вносить в "чёрный" список. Всего в 2021 году планируем построить порядка 10 тысяч льготных квартир. К примеру, в 2018 году построили 1100 квартир, в 2019 году – 2900 льготных квартир, в 2020 году – свыше 7000 социальных квартир. По поручению Главы государства увеличиваем объем строительства льготного доступного жилья", – сообщил Алтай Кульгинов.

Он поручил не снижать темпы строительства, уделять особое внимание качеству жилых домов, школ и других образовательных учреждений.

"Чтобы в 2021 году также построить рекордное количество льготных квартир, задел начали готовить ещё в прошлом году. В этом же районе, где будут расположены ряд социальных домов, ведется строительство школы на 2000 мест, в две смены это позволит создать дополнительно 4000 мест для учеников. Всего в 2021 году в Нур-Султане создадут 40 тысяч мест. Это в два раза больше мест, чем в 2020 году, и в четыре раза больше, чем в 2019 году", – сказал глава города.

Он напомнил, что за пять лет в столице планируют построить 50 государственных школ. К работе по возведению привлекают частные инвестиции.

Новости партнеров