Аким Курчатова Алексей Глазинский считает, что строительство АЭС благотворным образом скажется на развитии города.
В Национальном ядерном центре Курчатова трудятся около 30% от экономически активного населения города, отметил градоначальник, добавив, что город является центром развития атомной науки Казахстана.
Национальный ядерный центр занимается следующими задачами:
- ликвидацией последствий испытаний ядерного оружия;
- созданием научно-технической и технологической базы для развития атомной энергетики;
- контролем над испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира.
Алексей Глазинский сообщил, что Курчатов неоднократно рассматривался как подходящая площадка для строительства первой АЭС в Казахстане. Здесь есть всё необходимое для обеспечения максимальной безопасности и эффективности, считает аким. Он напомнил, что на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, президент Казахстана заявил, что Казахстану нужна атомная станция.
"Этот вопрос уже несколько лет обсуждается в казахстанском обществе. По данным специалистов, в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии в ближайшее десятилетие. Поэтому, по словам президента, республика нуждается в атомной энергетике. Хочу высказать своё мнение не как государственного служащего, а простого жителя Курчатова. Если бы наш город выбрали центром для строительства первой АЭС в Казахстане, это бы вдохнуло вторую жизнь в город, позволило бы развиться сфере бизнеса, строительства, услуг, привлекло бы новое население в Курчатов. А также экономически оздоровило бы город и Восточный Казахстан в целом", – сказал Алексей Глазинский.
В пресс-службе акимата ВКО сообщили, что несколько лет назад велись работы по изучению энергетической карты страны, технико-экономические исследования для обоснования строительства АЭС в Казахстане. Рассматривался вопрос о строительстве АЭС в Курчатове, Актау и Балхаше.
"Эксперты провели оценку этих площадок по специальной шкале МАГАТЭ. У Курчатова шансы построить на своей территории первую в Казахстане АЭС оказались выше, чем у других городов-претендентов", – говорится в сообщении.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3499
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2892
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2686
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2410
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2462
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2398
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2648
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2464
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2422
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2394
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51