Прямой эфир Новости спорта

Аким Костанайской области призвал работодателей выплатить сотрудникам 13-ю зарплату

Также Архимед Мухамбетов поручил в дни праздников в декабре провести ярмарки-распродажи продуктов по сниженным ценам.

Найти деньги, чтобы выплатить работникам 13-ю зарплату в честь декабрьских праздников, посоветовал руководителям предприятий и своим подчинённым аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, передаёт kstnews.kz.

Как сообщил на совещании заместитель акима по социальным вопросам Марат Жундубаев, декабрь для граждан Казахстана уже по традиции самый праздничный месяц.

"Главными событиями станут празднования Дня Первого Президента Казахстана, Дня независимости и старт мероприятий, приуроченных к 20-летию указа о переносе столицы из Алматы в Астану. В рамках этих праздничных дат мы планируем ввести в действие в области 47 проектов и объектов, в том числе 15 инвестпроектов, 10 жилых домов, 12 инфраструктурных и 10 социальных объектов", – рассказал о планах на декабрь Марат Жундубаев.

Только в рамках празднования Дня Первого Президента в области пройдут почти 50 различных мероприятий. Самими яркими из них будут награждения особо отличившихся граждан.

"При проведении праздничных мероприятий надо особое внимание уделить роли Первого Президента страны и достижениям Казахстана за годы независимости, пропаганде идей духовности и согласия, акцентировать внимание на оказании помощи тем, кто в ней больше всего нуждается", – подчеркнул докладчик.

Аким области, обращаясь к присутствующим в зале, сказал, что руководители предприятий должны в неукоснительной форме ликвидировать любую задолженность по заработной плате, а кроме того, изыскать средства и в честь праздников найти возможность выплатить работникам 13-ю зарплату.

"В дни праздников необходимо бесперебойно подавать все коммунальные услуги, проводить ярмарки-распродажи продуктов по сниженным ценам и обеспечивать общественную безопасность на улицах и площадях во время народных гуляний", – дал поручение глава региона.

В декабре 2017 года жителей Казахстана ожидают три дополнительных выходных. Всего же казахстанцы в последний месяц года отдохнут 13 дней.

1 декабря в стране отмечается День Первого Президента. Он приходится на пятницу, поэтому многие казахстанцы отдохнут три дня подряд – с 1 по 3 декабря. При этом 2 декабря (суббота) выходной день для тех, у кого пятидневная рабочая неделя. Для шестидневной рабочей недели этот день является рабочим.

16 и 17 декабря в Казахстане отмечают национальный праздник – День независимости. В этом году праздничные дни приходятся на субботу и воскресенье. В связи с этим выходные переносятся на следующие дни –18 и 19 декабря.

Таким образом, многие казахстанцы отдохнут четыре дня подряд – 16, 17, 18 и 19 декабря. При этом 18 декабря (понедельник) выходной день для тех, у кого пятидневная рабочая неделя. Для шестидневной рабочей недели этот день является рабочим.

Поделиться:

Новости партнеров