Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов решил лично проверить очереди в поликлиниках. Нанести визит в медучреждение в районе Майкудук областного центра он решил спонтанно, изменив маршрут планового объезда объектов здравоохранения.

О том, что в городскую поликлинику №4 едет "ревизор", никого не предупреждали.
"Мне на блог очень часто приходят жалобы на длинные очереди в поликлиниках. Я понимаю, что если предупреждать о визите заранее, то реальной ситуации я не увижу. Поэтому я решил посетить вас спонтанно, посмотреть живые очереди," – пояснил глава региона.
С порога Ерлана Кошанова встретили жалобами. В фойе сидели пенсионерки и ждали автобуса, на котором могли бы уехать из поликлиники домой.

"Здесь ходит один автобус, но его никогда нет. Вчера я целый день сидела, ждала его, но он так и не приехал. А сегодня вот уже час жду. А до другой остановки, где больше маршрутов, дойти тяжело. Мне 70 лет, у меня инвалидность. Попробуйте-ка пройдите. А особенно тяжело зимой, здесь всё снегом заметает", – пожаловались акиму пожилые пациентки.
В ответ на это глава региона пообещал разобраться и сообщил, что уже десять дней в городе инкогнито работает специальная группа, которая узнает и доложит реальное положение дел об общественном транспорте: все ли автобусы следуют по расписанию, соблюдают ли они маршруты, добросовестно ли работают кондукторы и насколько близко к важным социальным объектам расположены павильоны ожидания.
В самой поликлинике Ерлан Кошанов лично подходил к пациентам в очереди и спрашивал, давно ли они ждут приёма врача.
"Ну, прилично, – начала было одна из пациенток. Но, заметив камеры журналистов, осеклась. – Да вообще-то тут приём с часу, это я просто сама пришла пораньше, вот и сижу…"
Все остальные в один голос твердили, что в поликлинике дела идут хорошо и жалоб у них нет.

"У нас все больные проходят к врачу по записи. Если случай экстренный, то пациента принимают без очереди. Если же нет, то человек сможет попасть к врачу тогда, когда он примет всех записавшихся. А вообще, у нас есть день открытых дверей, когда мы принимаем пациентов без записи – по субботам", –заверила акима директор поликлиники Салтанат Шайдарова.
Так и не добившись от пациентов подтверждения жалоб, поступающих на блог, глава региона уехал из поликлиники.
В рамках запланированного объезда Ерлан Кошанов посетил областной онкологический диспансер. Сейчас в нём на учёте состоит около 19 000 пациентов.
Места для всех в имеющемся здании 1963 года постройки просто не хватает. А реабилитационное отделение и вовсе расположилось в старой гостинице по соседству с медучреждением. Там врачи арендуют второй этаж.

Лифта для тяжелобольных в здании нет, медсёстрам приходится носить их по лестницам на руках. Нет в здании и дежурного реаниматолога, несмотря на то, что там проводят курсы химиотерапии, на которые у пациентов может возникнуть самая непредвиденная реакция. В таких случаях специалиста приходится вызывать из здания самого диспансера, а пациенту, с которым случился приступ, – ждать помощи дольше положенного.
Директор диспансера Муратбек Жумакаев во время визита акима попросил у него денег на новое здание на территории онкобольницы, в котором будет располагаться операционная. Таким образом, в учреждении найдётся место для пациентов реабилитационного отделения, которые сейчас ютятся в арендованном гостиничном крыле.
На строительство ещё одного корпуса, по предварительным расчётам, понадобится 2,5 млрд тенге. Ерлан Кошанов пообещал помочь и убедить Правительство выделить деньги из республиканского бюджета.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51